Время и Деньги
08.12.2010 Финансы

Нефтяной гэп

Вчера российский фондовый рынок завершил торги в "плюсе".

Отечественные биржи открылись с двухпроцентным гэпом вверх на фоне подъема нефтяных цен, а также оптимизма на американских и азиатских площадках. "Склонность инвесторов к принятию риска продолжает восстанавливаться, что выражается в растущей стоимости сырьевых товаров (фьючерсы на нефть Brent закрепились выше отметки $70 за баррель) и укреплении валют развивающихся рынков, - отметил управляющий директор по работе с корпоративными клиентами ИФ "ОЛМА" Сергей Шейков. - Укрепление рубля наряду с высокими ценами на "черное золото" оказали поддержку российским бумагам". А портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова обратила внимание на то, что "вирусом" роста инвесторы заразились еще на прошлой неделе. "В пятницу ведущие американские индексы завершили сессию в небольшом "плюсе", а вчера Азия активно погружалась в "зеленку", - сказала она. - Что касается российских площадок, то они двигались в унисон с общемировым трендом".

При этом лучше рынка смотрелся финансовый сектор, а вот акции нефтегазовых компаний торговались разнонаправленно. "Спрос на бумаги банков связан с укреплением отечественной валюты", - пояснила аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. Что же касается "нефтянки", то лидером отрасли на фондовых биржах стала "Татнефть", прибавившая 4,6%. Во второй половине дня рост на российских биржах несколько замедлился, что было вызвано негативным началом торгов в США, но информация о росте продаж нового жилья на американском рынке (продажи в июне выросли с 342 тыс. до 384 тыс.) вдохновила не только заокеанских, но и наших инвесторов. Правда, после скачка вверх Америка вновь ушла в "красную" зону.

По итогам понедельника индекс РТС прибавил 2,4% до 1037,6 пункта, а индекс ММВБ - 0,9% до 1036,2 пункта.

Сегодняшняя сессия, с точки зрения Натальи Лесиной, обещает быть довольно интересной, "поскольку до открытия торгов будет опубликовано около 80 отчетов компаний". В частности, отчитаются такие гиганты, как U.S. Steel, BP и Pepsi. Аналитик также советует обратить внимание на статданные по экономике США, а именно индекс цен на дома от S&P, индекс доверия потребителей и индекс деловой активности в производственном секторе.

Сергей Шейков, в свою очередь, полагает, что "с позиции технического анализа важным уровнем для трейдеров может оказаться локальный максимум вблизи $74 за баррель. "Пробой этой отметки станет подтверждением сигналов к росту на отечественных площадках. Ближайший важный уровень по индексу РТС расположен вблизи 1060 пунктов", - добавил он. Елене Гребенщиковой будущее российского фондового рынка видится в менее радужном свете. "Последние десять торговых сессий мы прогрессивно росли. Думаю, положительного запала может хватить еще на две-три сессии, а потом, как это обычно бывает, начнется фиксация прибыли и коррекционное движение", - прогнозирует она.
19
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии