Время и Деньги
23.10.2009 Общество

Упаси, Господи!

И ты, Кирилл, прав, и ты, Равиль, и ты, Берл. Да и Пандито прав, чего уж там!

Так с ветхозаветной прямотой Президент РФ Дмитрий Медведев мог бы начать и тут же закончить 21 июля совещание в Барвихе с лидерами традиционных для России конфессий, посвященное уже решенному главой государства вопросу: преподаванию в общеобразовательных светских школах основ религиозной культуры, истории религий - быть, надо только решить, как это половчее наладить.

Естественно, главное условие - добровольность выбора обязательной к изучению религиозной культуры (атеистам предлагается предмет "светская этика"). Второе условие, в память конституционной нормы, что церковь в Российской Федерации отделена от государства, - преподавать религиозные курсы будут исключительно светские учителя.

И ты, Дмитрий, прав! - сказали в итоге каждый своими словами собравшиеся в Барвихе патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель Совета муфтиев РФ Равиль Гайнутдин, главный раввин РФ Берл Лазар, председатель Буддийской традиционной сангхи России Пандито хамбо-лама Дамба Аюшеев, другие иерархи, а также министр образования РФ Андрей Фурсенко.

Таким образом, светские власти, страдающие идеологическим бесплодием и отчаявшиеся породить некую национальную идею, решились-таки передать попечение о духовно-нравственном воспитании подрастающих поколений испытанным в боях и трудах религиям, а священнослужители получили дополнительный мощный ресурс обращения в веру неприкаянных тинейджеров, сиречь, отроков и отроковиц. ("Светских" учителей, разбирающихся в основах религий, учебники и методические пособия для них не преподаватели истмата же будут готовить, а если эти учителя не проникнутся предметом, то выйдет профанация, которую клерикалы допустить не могут.) Цель у обеих сторон благая: государство рассчитывает получить в целом богобоязненное, а значит - законопослушное общество; Церковь - умножить и укрепить на него свое влияние.

Как дальше пойдет? Скорее всего, как обычно, - по вновь упущенным из виду оврагам.

Корневая проблема, на мой взгляд, в том, что у каждой конфессии - свой путь к всеблагой цели и каждая стоит на том, что человек, выбравший другой путь, - заведомо "неверный" ("нехристь", с другой стороны). Пока это миропонимание существует вне государственных институтов, государство может и должно надзирать за тем, чтобы принцип свободы вероисповедания никем и ни при каких условиях не был нарушен - и этим проблема исчерпывается, в общем. Если же государство само вовлекается в религиозный процесс, оно по определению не может стоять над борениями конфессий, а раз так - "на выходе" очень легко получить умножение обид и подозрений и не единение общества, а окончательное расслоение еще и по этому признаку - этноконфессиональному.

Простой тест: в Татарстане соотношение мусульманского и немусульманского населения примерно 53:47; как, по-вашему, какие разнарядки получат директора общеобразовательных школ, когда дойдет до выбора в качестве обязательного предмета изучения истории одной из религий? А какие разнарядки получат образованцы в тех регионах, где мусульман заведомое меньшинство? Нигде никаких не получат? Ну-ну… Боюсь, как минимум, шиш получат те, кто хотел бы остаться в стороне от религиозных предпочтений, атеисты, и тут уже возникает проблема свободы совести.

Второй вопрос реализации начинания носит совсем уж практический характер: как можно понять из высказываний того же Фурсенко, названные дисциплины предполагается изучать с младших классов вплоть до выпускного. Чего так долго-то? Пожалейте детей, ведь и так уже не первый десяток лет стонут и они, и родители, и учителя - нет в сутках 28 часов, нет сил на то, чтобы усвоить все новые и новые предметы, вводимые в федеральный и региональные образовательные стандарты, а еще и факультативные.

…А вот слабо иерархам совместно дать укорот нашему все более голубому экрану, победить пивное, скажем, лобби или сбытчиков всяких там энергетических напитков? Ведь воистину бесовские прыжки совершают и речи ведут "герои" рекламных роликов, половина клипмейкеров, по ощущению, творит, будучи явно "обдолбанной". Покажите вашу благую силу, святые отцы, а там, когда мозги у юнцов проветрятся, и преподайте им. Слово Божие.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии