Время и Деньги
20.03.2004 Общество

У СМИ появится “крыша”?

Существенно, что новому агентству предстоит регулировать финансовые потоки, и при этом предполагается, что к дележу бюджетного пирога допустят не только государственные СМИ - любое может претендовать на госзаказы, участвовать в тендерах по различной тематике. Для поддержки СМИ при агентстве будет создан специальный фонд.

Кстати, обсуждается возможность сокращения числа государственных СМИ, да и принципы их финансирования должны, на взгляд З.Валеевой, измениться. Некоторые из них вполне самоокупаемы и в перспективе могут перейти на самофинансирование, в том числе и благодаря более эффективному менеджменту. Примером для государственных СМИ республики служит “Российская газета”, официальный статус которой не мешает ей приносить прибыли.

В числе обязанностей нового агентства - формирование единой информационной политики в республике, в том числе и за счет координации деятельности ведомственных пресс-центров.

Агентство намерено объединить общественные структуры для активного участия в создании законодательной базы СМИ.

Штат агентства - 25 человек, а имя руководителя будет названо после очередных праздников.

Помимо официальной версии, изложенной вице-премьером, обсуждаются и иные. Одни сулят новому агентству короткий век, полагая, что оно создается исключительно “под выборы” и с определенной целью - заказывать музыку на медиарынке при помощи тендеров и грантов. Другие полагают, что государство таким образом пытается взять медиарынок под свой контроль. Но все сходятся во мнении, что на положение дел в СМИ новшество серьезно не повлияет и все в итоге останутся при своих интересах.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии