Время и Деньги
04.09.2011 Авто

Nissan научил "навигацию" тормозить двигателем

Компания Nissan анонсировала навигационную систему, которая будет быстрее просчитывать маршрут до пункта назначения, предупреждать водителя о дорожной ситуации впереди и сможет в случае необходимости самостоятельно управлять двигателем и трансмиссией.

Как говорится в пресс-релизе "Ниссана", впервые эта система появится на японском рынке в конце следующего года на седане Nissan Fuga.

Система будет предупреждать водителя о приближении к плохо просматриваемым перекресткам, спид-камерам и участкам дорог, рядом с которыми находятся школы и куда могут выбежать дети. Кроме того, используя данные о крутизне приближающегося поворота или расстоянии до пункта оплаты для проезда на платное шоссе, система сможет задействовать торможение двигателем и уменьшить подачу топлива.

Данное устройство является частью интеллектуальной системы передвижения (ITS), испытания которой началось три года назад. Как сообщалось ранее, ITS позволяет автомобилям "общаться" со светофорами, анализировать дорожную обстановку и плотность движения.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии