Время и Деньги
09.12.2010 Финансы

Русские горки

Вчера российский фондовый рынок закончил день падением из-за коррекции на мировых фондовых площадках и подешевевшей нефти.

Отечественные биржи открылись разнонаправленно на нейтральном внешнем фоне. Америка завершила сессию в незначительном "плюсе" (Dow Jones, S&P и Nasdaq подросли на 0,1%, 0,2% и 0,09% соответственно), а стоимость нефти утром оставалась на уровне $71 за баррель марки Brent.

В результате в первые минуты торгов индекс РТС потерял 0,2%, до 1034,6 пункта, а индекс ММВБ прибавил 0,4%, до 1040,8 пункта. Затем последовал небольшой рост на обеих площадках (лидировали бумаги банков и металлургических компаний), который, увы, завершился уходом большинства котировок в "красную" зону.

По мнению аналитиков, одной из причин смены вектора стали слабые макроэкономические данные по Великобритании, вызвавшие коррекцию сначала в Европе, а потом и у нас. Впрочем, не только это вызвало перемещение нашего фондового рынка на отрицательную территорию.

"Ведущие европейские индексы уходили все глубже в "минус", за ними "покраснели" фьючерсы на американские индексы, на рынке сырья котировки отошли от дневных максимумов и опустились ниже $70 за баррель, - охарактеризовала ситуацию, сложившуюся во второй половине дня, портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова. - Нисходящая динамика стала закономерным коррекционным процессом после продолжительного роста". "Основная причина ухода российских индексов в "красную" зону - коррекция цен на нефть. Многие игроки решили зафиксировать прибыль, что, в общем-то, правильно. Фундаментальных причин для роста "черного золота" пока не просматривается", - в свою очередь, отметил начальник фондового управления МФ Смоленского Банка Вадим Хлопонин. "Вчера участники рынка приступили к фиксации прибыли, полученной в ходе июльского ралли. Внешний фон способствует распродажам. Участники мировых фондовых рынков пока не видят причин для дальнейшего подъема. Причем мировые рынки торгуются в зоне перекупленности, что способствует выходу в "кэш", - прокомментировала снижение аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина.

По итогам вторника индекс РТС упал на 3,4% до 1001,8 пункта, а индекс ММВБ - на 3,2% до 1002,2 пункта.

Госпожа Лесина обратила внимание на то, что сегодня "по традиции будут отыгрываться корпоративные отчетности, однако позитив уже заложен в котировки и результаты компаний вряд ли удивят инвесторов". "Итоги деятельности, опубликованные вчера, преимущественно оказались лучше ожиданий, но это не отразилось ни на динамике фьючерсов на индексы США, ни на открытии американского рынка", - подчеркнула она. На взгляд Натальи Лесиной, откат вниз выглядит довольно логичным, однако его масштаб пока остается под вопросом, ответ на который мы получим в пятницу после публикации данных по ВВП США. С ней согласна и Елена Гребенщикова, полагающая, что "у нисходящего движения есть все шансы продолжиться в случае отсутствия оптимистичных макроэкономических данных и дальнейшего удешевления нефти".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии