Портрет окиси водорода
28.02.2010 Культура

Портрет окиси водорода

Вчера в школьном центре Государственного музея изобразительных искусств РТ открылась выставка американского фотохудожника польского происхождения Джозефа Даниэля Стеца под лаконичным названием "Вода".

Простейшая формула Н2О скрывает то, без чего невозможна жизнь на планете. Наша физическая первооснова отснята автором также без особых изысков, но с большой долей юмора и изобретательности. Как сказал о выставке один из известных в Казани фотохудожников: "Стец оригинально мыслит, но плохо говорит по-русски. Также и с фотографией. Его фотоязык при весьма оригинальных мыслях больше похож на детский. Во всяком случае, пока". Хочется верить, что сказано это без предвзятости.

Джозеф Стец родился в Кливленде, окончил университет в Майами. Позже переехал в Нью-Йорк. Эмоциональный шок, который он получил во время атаки самолетов на Всемирный торговый центр, кардинально поменял его жизнь. Стец покинул Америку и отправился в Польшу, на родину предков. Здесь он преподавал английский язык, позже год пробыл в Москве, где и начал заниматься фотографией, писать стихи и рассказы. Много путешествует по разным странам - Россию, например, проехал от Калининграда до Владивостока.

Как говорит сам автор, для него важно показать повседневные ситуации в новом ракурсе. Может быть, пережив ужас 11 сентября, он по-новому понял ценности жизни? А ведь вода - ее главная составляющая.

- Обычная вода - незаметная и незаменимая составляющая нашей повседневной жизни. Как она влияет на наше настроение, каким счастливым становится человек от одного прикосновения, от одного глотка воды - вот тема этой выставки. Вода в замерзшем состоянии - лед - преломляет свет, изменяет видение и напоминает о моменте, застывшем во времени. Отражение от водной поверхности подчеркивает красоту человека или местности, либо представляет известный предмет в совершенно новом свете. Цель представленных фотографий - показать обычные места, повседневные ситуации с совершенно нового ракурса. "Я никогда не проходил специального обучения и использую самую обычную фотокамеру", - рассказывает Стец.

Водная гладь, в которой отражаются силуэты старого храма и брызги фонтана, летящие выше крыш и бриллиантами застывающие на фотографии. Просто лужи - 14 февраля в Валентинов день на Баумана и летним днем на улице Одессы. Два портрета двух таких не похожих друг на друга городов показаны через банальные лужицы. Счастливая улыбка на лице пьющего воду человека.

Рассматриваешь фотографии Стеца и понимаешь, какое это счастье, когда хочется пить, просто выпить стакан воды. Когда тебе жарко - окунуться в воду. Как это красиво - радуга, играющая в струях фонтана. Какой это чудесный запах - запах воды, настоянный на водорослях или пахнущий солью и йодом на берегу моря.

И оказывается, что у такой изменчивой субстанции, как вода, могут быть десятки портретов. Пусть бы даже простых, снятых на обычную, без наворотов, фотокамеру.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии