Флаги над городом. Казанские автолюбители протестуют против слишком высоких, на их взгляд, цен на бензин
26.10.2009 Общество

Флаги над городом. Казанские автолюбители протестуют против слишком высоких, на их взгляд, цен на бензин

Говорят, в былые времена в портовых городах, где бушевали чума или холера, вывешивались желтые флаги. Капитаны кораблей, направлявшихся к берегуели их и тут же разворачивались, ища пристань в другом, более безопасном месте. На этот раз об опасности повышения цен на бензин сигнализировали властям желтыми флагами местные автолюбители. В прошедшей во вторник акции протеста "Слишком дорогой бензин" приняли участие около тридцати человек.

Если на прошлой неделе водители с привязанными к антеннам автомобилей желтыми ленточками заезжали на заправки и высказывали свое недовольство ценой бензина, то на этот раз они ограничились автопробегом по городу. Начав акцию с кольцевой развязки около Речного техникума, сделав несколько кругов, ее участники направились через весь город к Танковому кольцу. Увидев на заднем стекле их автомобилей оригинальную эмблему - человечка, стреляющего себе в голову из заправочного пистолета, их гудками приветствовали и другие водители.

По словам водителя такси Алмаза Шигапова, который и стал инициатором этой акции, ее целью является привлечение внимания населения и правительства республики к неоправданно высоким, на его взгляд, ценам на бензин и дизельное топливо.

- Летом прошлого года стоимость барреля нефти составляла 150-160 долларов. А в этом году нефть упала в цене в 2-2,5 раза, при этом цена на бензин почти не изменилась, а ведь по всем законам экономики она должна была бы упасть, - объясняет он.

По словам нашего собеседника, эта акция получила поддержку пользователей казанской части Рунета, зато органы власти на нее никак не откликнулись. Алмаз надеется, что это может произойти после нескольких акций, в числе которых он назвал и демонстрацию. В ее участниках недостатка не ожидается.

- Высокие цены на бензин тянут за собой целую цепочку поднятых цен на товары и услуги, - отмечает он.

С ним соглашается и притормозившая у готовящейся к выезду автоколонны Елена:

- Катаюсь много и часто, а из-за высокой цены на бензин приходится либо просто отсиживаться дома, либо стараться сокращать путь, что тоже некомфортно. Когда стоишь в пробках, бензина тоже тратится много, а денег-то жалко.

Ее поддерживает остановившийся рядом Ильдар:

- Я работаю в медицинской компании и тоже очень много езжу. Когда бензин был по 10-12 рублей, нас это еще устраивало, а после того, как бензин повысился в цене на 10 рублей, то стало уже очень дорого.

А вот присоединившемуся к нашему разговору Тимуру хотелось бы, чтобы на желтые ленточки обратили бы внимание прежде всего те структуры, которые занимаются контролем за повышением цен:

- Населению далеко не безразлично, что происходит в нашей стране. А цены на бензин действительно очень завышены.

Автопробег, занявший вместе со сборами несколько часов и, кстати говоря, не вызвавший никаких претензий у сотрудников ГИБДД, закончился на проспекте Победы.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии