Время и Деньги
25.10.2009 Общество

Англичане отказались от ножей

ЛОНДОН. (Виталий Макарчев). Знаменитый английский столовый этикет умер. К такому выводу пришли местные СМИ после того, как опубликованные на текущей неделе социологические данные показали: британцы почти полностью прекратили пользоваться ножами во время еды.

Классический английский этикет предполагает нахождение на обеденном столе трех приборов: вилки, ложки и ножа. Однако в последние годы ножи использовались все меньше, а сейчас люди и вовсе отказались от них.

Причина, по мнению социологов, - распространение полуфабрикатов. Их не надо резать, так как еда либо уже заранее разрезана на куски, либо настолько рафинирована, что ее можно есть лишь с помощью одной вилки, отмечает сегодня радиостанция Би-би-си.

Однако газета "Ивнинг стандард" приводит другую причину. Многие начали есть руками, так как это считается сейчас в Лондоне модным, замечает она.

При этом лондонская радиостанция отмечает, что упадок культуры поведения за столом достиг в стране такого уровня, что люди уже начинают держать во время еды вилку в правой руке.

В результате объявлено, что в ближайшие недели по всей Великобритании начинается экстренно разработанная программа "Цивилизованный обед". В ее рамках в крупнейших универсальных магазинах страны покупателей будут учить, как пользоваться ножом и вилкой.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии