Прощай, понтонный. Казанцы гадают, когда начнется разборка популярного, как неожиданно оказалось, моста
27.10.2009 Общество

Прощай, понтонный. Казанцы гадают, когда начнется разборка популярного, как неожиданно оказалось, моста

В ближайшее время в Казани станет на один мост меньше - власти уже пришли к выводу о необходимости разборки знаменитого понтонного моста, который многие годы сокращал путь казанцам, едущим из центра в сторону Ново-Савиновского района.

Как уже сообщал "ВиД", о необходимости этого шага заявил на одной из недавних пресс-конференций заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин. Наверное, это правильно - с одной стороны, мост уже изжил себя и технически находится далеко не в лучшем состоянии. С другой стороны, его разборка объясняется необходимостью провести специальные суда для очистки акватории Казанки выше моста Миллениум. Однако, как ни странно, большинство казанцев не хочет лишиться этой "тропинки", по которой так легко проскочить от "Ривьеры" практически сразу до площади Свободы.

- Мост Миллениум не справится с той нагрузкой, которая падет на него после закрытия понтонного моста! Уже сейчас на нем утром и вечером пробки, причем образуются они из-за двух перекрестков, на которые наталкиваются потоки автомашин, выезжающих с Миллениума: на пересечении с улицей Чистопольской с одной стороны и с улицы Шмидта - с другой. Пока эти перекрестки не сделают двухуровневыми развязками, трогать понтонный мост нельзя! - горячится водитель Александр, которого мы попросили высказать свое мнение по этому поводу.

Как ни странно за мост которого по большому счету не является украшением Казани, высказалось и большинство проезжавших по нему вчера автомобилистов.

- Мы тоже относимся к разбору этого моста плохо. На этом направлении обязательно возникнут пробки. Одна из них, кстати, сразу же образовалась на днях, когда мост по каким-то техническим надобностям закрыли на время. Так что разбирать его можно только по одной причине - для строительства на его месте настоящего, стационарного моста, в помощь Миллениуму, - считают Наиль и Илона.

- Этот мост намного разгружает движение через Казанку. Один Миллениум не справится, там постоянно пробки. Правда, и на пикеты с митингами в его защиту не пойду - не уверен, что власти прислушаются к нашему мнению… - говорит Зуфар.

Ну а что сами власти? В общем-то нельзя сказать, чтобы идея о закрытии "понтонки" именно сейчас однозначно поддерживалась всеми их представителями. Этим и объясняется, наверное, заявление Ирека Файзуллина, что решение о разборе этого моста все еще не воплощено в жизнь.

К примеру, Николай Васильев, начальник отдела Управления архитектуры и градостроительства министерства, не стал давать официального комментария по этому вопросу, отговорившись тем, что он не входит в его непосредственную компетенцию. Однако по его мнению, мост исчерпал свой ресурс.

"Но достаточно ли будет без этой подстраховочной единицы пропускной способности наших мостов - я не знаю”, - сказал он.

А вот в городской госавтоинспекции к предстоящей ликвидации понтонного моста относятся положительно. По словам старшего государственного инспектора отделения дорожного надзора ГИБДД УВД по Казани Олега Дмитриева, этот мост устраивал власти города лишь как временное решение для пропуска транспорта:

- Во время своей работы он принес нам много пользы. Однако введение в строй моста Миллениум практически полностью решило проблему транспортной связи между двумя берегами в этом месте. Полностью же эта проблема будет закрыта после строительства съезда с Миллениума на улицу Большая Подлужная, который в данный момент находится на уровне уже согласованных проектов. Можно сказать, что этот съезд уже строится.

По его словам, разборка моста начнется не раньше, чем этот съезд будет построен. Мы же, со своей стороны, добавим, что удобство и эффективность этого технического решения еще предстоит оценить в процессе эксплуатации. Пока же, получается, дата "смерти" понтонного моста остается открытой…
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии