Время и Деньги
23.10.2009 Общество

Австралия претендует на седьмое чудо света

СИДНЕЙ. (Дмитрий Решетилов). Одни из самых известных достопримечательностей Австралии - Большой барьерный риф и монолит Улуру вошли в список претендентов на звание новых семи чудес природы. Однако об окончательной победе будет объявлено лишь в середине 2011 года.

Между тем "визитные карточки" Пятого континента с уверенностью обошли конкурентов из других уголков планеты. Первоначально на конкурс, объявленный New Wonders of Nature, были выставлены 441 кандидатура из 222 стран мира. Путем общего голосования посредством сети Интернет до финала добрались 77 объектов, затем их число было сокращено до 28. Таким образом, австралийским претендентам придется оспаривать первенство у не менее достойных конкурентов, среди которых уже названы живописнейший северовьетнамский залив Халонг, венесуэльский самый высокий в мире водопад Сальто Анхель, Большой каньон в Аризоне, ливанские горы с пещерой Джейта.

Как заявил австралийский представитель туризма Рик Оллерт, австралийцы должны городиться своими уникальными местами, которые по праву представлены в столь почетном конкурсе. Организаторы Интернет-голосования полагают, что проект привлечет более миллиарда голосов со всего мира.

Расположенный в самом сердце континента монолит Улуру (второе название Айерс-рок) известен не только своей способностью менять цвет от жгуче-красного до блестяще-черного в зависимости от времени суток и погодных условий, но и является частью культурного наследия местных аборигенов.

В то же время уникальный природный заповедник Большой барьерный риф, по всеобщему признанию, является крупнейшей экосистемой в мире.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии