Время и Деньги
28.10.2009 Общество

Опаздываем, но нагоним. Минстрой уверен в своевременном начале отопительного сезона

Пока подготовка к отопительному сезону идет с опозданием, сообщил вчера первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Татарстана Раузил Хазиев. В то же время он выразил уверенность, что к 15 сентября все объекты к подаче тепла будут готовы.

Вчера состоялось очередное заседание республиканского штаба по подготовке к отопительному периоду. Раузил Хазиев сообщил о текущей ситуации в республике. По его словам, пока подготовка к отопительному сезону идет с некоторым опозданием.

Так, жилой фонд готов к пуску тепла на треть: из 18 тыс. 205 домов, находящихся в ведении управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК, работы проведены в 5643-х. В то же время от общего числа домов с центральным отоплением (13 тыс. 237) по 7 тыс. 399 домам (56%) в Государственную жилищную инспекцию представлены акты о готовности.

Как отметил Раузил Хазиев, отставание по большей части связано с проведением масштабных работ по капитальному ремонту многоквартирного жилья в республике (общий объем в 2009 году - 9,7 млрд. рублей, охват - 2346 домов).

Что касается объектов социальной сферы, то степень их готовности еще ниже. Так, на 27 июля только четверть учреждений культуры и образования и только треть учреждений здравоохранения оказались готовы к пуску тепла.

Подготовка коммунального хозяйства ведется более активно: на 70% готовы тепловые сети, на 64% - водопроводные. Из 1897 котельных подготовлены 854 (45%).

В республике создан аварийно-технический запас, финансируемый из бюджета. На сегодняшний день на проведение аварийно-восстановительных работ выделено 59% средств (45 млн. рублей). Средства пущены на приобретение дизельных электростанций, насосного оборудования, труб, котлов, запорной арматуры.

Предприятиям республики вменяется в обязанность поддерживать нормативный уровень запаса топлив. По данным Управления по рациональному использованию топливно-энергетических ресурсов, на сегодняшний день созданы запасы мазута на 77,8%, угля - 101,7%, дров - 94,2%.

В режиме видеоконференции о промежуточных результатах проведенных работ доложили представители муниципальных властей ряда районов. Раузил Хазиев выразил недоверие представленным с мест данным о подготовке к отопительному сезону. По его мнению, цифры в отчетах не могут соответствовать действительности даже по чисто техническим причинам. Замминистра напомнил своим собеседникам, что заседания республиканского штаба проводятся по прямому указанию руководства республики, и поскольку муниципалитеты пока не демонстрируют особых достижений в финансировании и техническом обеспечении подготовительных работ, никакие ссылки на самостоятельность в решении этих вопросов не уместны.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии