Время и Деньги
10.12.2010 Спорт

Финская связка в Дербышках

В конце прошлой недели на стадионе "Ракета" в Дербышках журналистам был представлен еще один новичок казанского "Динамо" - финский защитник красногорского "Зоркого" Петтери Лампинен.

Впрочем, Лампинена хорошо знают в Дербышках по выступлениям за "Ракету" в сезоне 2007-2008 гг. Минувший сезон 34-летний финский защитник отыграл в "Зорком", где в 28 матчах забил один мяч, сделал одну результативную передачу и схлопотал 75 минут штрафа. Для сравнения: в "Ракете" Лампинен, сыграв тоже 28 матчей, забил два мяча плюс 15 результативных передач и 155 минут штрафа. Начинал же свою карьеру Лампинен в 1996 году в родном Торнио в "Торнио ПВ", в 2001-2003 гг. он выступал в шведском "Бруберге", в 2003-2007 гг. - в шведском же "Эдсбюне", потом в "Ракете" и "Зорком". В составе своей национальной сборной Лампинен в 2008 и 2009 годах становился бронзовым призером чемпионатов мира. То есть даже бесстрастная статистика свидетельствует о том, сколь ценного игрока приобрели казанцы.

По слова директора "Динамо" Валерия Носова, Лампинен должен стать одним из козырей казанцев в предстоящем сезоне. "Еще один опытный мастер, хорошо знакомый нам по недавним выступлениям за "Ракету", а потом и за "Зоркий", обладающий большим опытом выступлений в российском чемпионате, очень важен для нас. Лампинен отличается не только грамотной игрой в обороне, но и умелым исполнением стандартных положений, у Петтери хороший удар. Поэтому Лампинен должен помочь нам в решении серьезных задач, которые наше "Динамо" будет решать в новом сезоне", - сказал Носов.

После этого Лампинен, получил динамовскую майку с привычным номером "2" на спине. Наконец и сам финский защитник выступил перед журналистами.

- Почему вы решили вернуться в Казань из Красногорска?

- Трудный вопрос… Наверное, потому, что в прошлом сезоне "Динамо" выступило очень успешно, продемонстрировав интересный, красивый хоккей. Да и свои выступления в вашей команде я не забыл. Надеюсь, что и в новом сезоне "Динамо" сыграет не хуже, здесь очень хорошая команда, надеюсь помочь ей, чем смогу, будем бороться за самые высокие места.

- Приход в "Динамо" еще месяц назад вашего друга и земляка Сами Лаакконена сыграл свою роль в вашем случае?

- Конечно. Этот факт сильно повлиял на мое решение вернуться в Казань - всегда приятно выступать в одной команде вместе с земляком, ведь это означает, что есть с кем поговорить на родном языке. У нас с Сами много общего…

- В "Динамо" уже два финна: Лаакконен и Лампинен, в "Ак барсе" - Иммонен и Капанен. Не хотите создать в Казани финское землячество?

- Почему бы и нет? По крайней мере, я надеюсь на это. Помнится, когда я играл в "Ракете", в "Ак барсе" тоже играли два финна. Но лишь разок мне удалось поговорить с голкипером Микой Нороненом. Но нынче я планирую побыстрее познакомиться с нашими земляками-шайбистами. Вот уж повеселимся вместе…

- Каких успехов вы планируете добиться в казанском "Динамо"?

- Сложно сказать… Ведь в России так много сильных команда, но мы точно постараемся что-то выиграть, в том числе на Кубке мира и Кубке чемпионов в Швеции, где наше "Динамо" сыграет осенью. Там тоже будет много сильных соперников, прежде всего из Швеции. Но не забывайте, что в "Динамо" играет один из сильнейших нападающих мира - Сами Лаакконен!
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии