Время и Деньги
10.12.2010 Спорт

Мортенссона у нас не будет...

В конце прошлой недели руководство казанского "Ак барса" прервало переговоры со шведским "Линчепингом" по поводу возвращения в Казань нападающего Тони Мортенссона.

В прошлом сезоне, выступая в центре первой тройки нападения "Ак барса" в компании Даниса Зарипова и Алексей Морозова, Мортенссон очень хотел остаться в клубе, но по условиям своего контракта с "Линчепингом" ему пришлось весной вернуться на родину. Руководство "Ак барса" еще в апреле начало переговоры со шведами о Мортенссоне. Однако в итоге этот диалог был прерван по инициативе казанской стороны.

По словам вице-президента "Ак барса" Равиля Шавалеева, боссы "Линчепинга" выставили за Мортенссона слишком большую цену, что и вынудило казанцев прервать переговоры. "Мы и год назад заплатили за шведа очень большую сумму, сейчас с нас потребовали еще больше. На наш взгляд, Мортенссон не стоит таких денег. Нельзя сказать, что вопрос о его приобретении закрыт окончательно, но…" - сказал Шавалеев. По информации столичных коллег, "Ак барс" в ближайшие дни подпишет контракт с неким финским нападающим, выступавшим в прошлом сезоне в Европе. На этом селекционную кампанию обладателей Кубка Гагарина можно будет считать завершенной.

Любопытный штрих. Недавно руководство ФХР обратилось с официальной просьбой к руководству "Ак барса" отпустить на три дня капитана казанской команды Алексея Морозова на… молодежный поп-фестиваль "Новая волна" в латвийской Юрмале. С чемпионским кубком за победу на мировом первенстве 2009 года в придачу и в компании с другим двукратным чемпионом мира, форвардом и другом Ильей Ковальчуком. Но тренерский штаб "Ак барса" наотрез отказался отпустить своего капитана в Юрмалу, хотя латышская виза и билеты в Ригу уже были заказаны. Предсезонка в самом разгаре, какие уж тут фестивали, посчитали наставники "Ак барса". Хоккеисты ежедневно тренируются на своей базе - лед, земля, тренажеры. Присоединился к своим новым одноклубникам по "Ак барсу" шведский голкипер Микаэль Теллквист, отгулявший на своей свадьбе. Лишь защитник Алексей Емелин пока не может тренироваться с полной нагрузкой - в апреле в четвертьфинальном поединке с омским "Авангардом" капитан сибиряков Александр Свитов сломал Емелину в трех местах лицевую кость…

Наконец, еще одна приятная новость для поклонников "Ак барса": в клубный офис пришел вызов из ФХР на форвардов Алексея Морозова, Даниса Зарипова, Алексея Терещенко - это первая тройка в полном составе, защитника Илью Никулина. 29 августа - 1 сентября в Москве они в числе других кандидатов в олимпийскую сборную России проведут первый сбор. Тем временем нижнекамский "Нефтехимик" завершил первый сбор в Хорватии, вернулся домой и приступил к первым ледовым тренировкам в родном дворце. На днях нижнекамцы подпишут контракт с опытнейшим голкипером уфимского "Салавата Юлаева" 32-летним Вадимом Тарасовым - он уже тренируется в Нижнекамске.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии