Время и Деньги
01.01.2011 Бизнес

Чтобы "судьбоносные" предприятия не пошли с молотка, в республике создана "антибанкротная" комиссия

Комиссия по оценке деятельности неплатежеспособных и убыточных предприятий и недопущению их преждевременного банкротства будет создана в Татарстане. О том, представители каких структур войдут в состав комиссии и как повысить эффективность применения процедур банкротства, шла речь на пятничном совещании в Кабмине РТ.

Премьер-министр РТ Рустам Минниханов отметил, что в условиях кризиса только оперативный мониторинг производственно-хозяйственной деятельности и анализ ситуации на уровне профильных министерств позволят обеспечить дальнейшую работу неплатежеспособных предприятий и уберечь их от преднамеренного банкротства и даже рейдерского захвата.

По словам Рустама Минниханова, ряд предприятий являются для республики "судьбоносными". Он напомнил, что в республике сформирован список значимых для экономики предприятий (в него вошли 736 предприятий). И сегодня этот список требует уточнения.

Премьер-министр РТ сообщил, что из общего количества предприятий, которые находятся в стадии банкротства, 50% - сельхозпредприятия, 13% - предприятия отрасли строительства и ЖКХ, 10% - предприятия отрасли торговли и промышленности.

Процедура банкротства порой затягивается преднамеренно и в конечном счете оборачивается для предприятий "путем в никуда". Страдают от этого прежде всего коллективы предприятий и собственники в лице государства или муниципалитетов, считает глава правительства РТ.

Рустам Минниханов предложил составить рейтинг успешных и неуспешных арбитражных управляющих и опубликовать его, а также провести аттестацию государственных представителей на предприятиях, находящихся в процедуре банкротства.

С предложениями мер по предупреждению банкротства предприятий выступил помощник Премьер-министра РТ Мидхат Шагиахметов. В частности, он предложил использовать внесудебные механизмы поддержки предприятий в условиях финансового кризиса. Кроме того, предполагается использовать реабилитационные процедуры для предприятий еще до начала их вхождения в процедуру банкротства.

В комиссию по недопущению преждевременного банкротства предприятий войдут специалисты Министерства земельных и имущественных отношений РТ, Министерства финансов РТ, Центра экономических и социальных исследований (ЦЭСИ) при Кабмине РТ, а также заместители министров профильных министерств.

Сама комиссия станет рабочим органом Республиканской межведомственной комиссии (РМВК) под руководством первого вице-премьера правительства РТ Равиля Муратова.

Рустам Минниханов особо подчеркнул, что главной задачей этой комиссии станет не банкротство предприятий, а поиск механизмов их оздоровления, сообщила пресс-служба Кабмина РТ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии