Время и Деньги
04.12.2010 Экономика

Будем развиваться по концепции

Как сообщили в Министерстве экономики РТ, вскоре в Правительство Татарстана будет представлен проект Концепции территориальной экономической политики, который в разрезе экономических районов определяет стратегические цели и приоритеты развития территорий республики.

По сути это инновационно и социально ориентированный сценарий пространственного развития республики, ее экономического потенциала, который будет опираться на точки роста. Стратегия точек роста построена на развитии приоритетных экономических комплексов, которые в ближайшей среднесрочной перспективе дадут наибольшую отдачу и определят развитие всей республиканской экономики.

В период до 2012 года территориальное развитие будут определять в основном уже сформировавшиеся точки опережающего экономического развития - Казанско-Зеленодольская агломерация, Камский и Нефтяной экономические районы, т.е. территории с наиболее динамичным экономическим ростом, с развитой инфраструктурой и территории, на которых сосредоточена добыча полезных ископаемых.

После 2012 года, согласно разработанной МЭ РТ Концепции, растущий вклад в региональное развитие будут вносить перспективные центры экономического роста, к которым относятся промышленно-аграрные районы, имеющие сформированную, достаточно диверсифицированную экономику.

Для обеспечения прорывного развития Татарстана с учетом мировой практики повышения конкурентоспособности территорий и производственных комплексов в управлении экономическими процессами предложен кластерный подход. Через развитие транспортной, энергетической, телекоммуникационной, производственной и социальной инфраструктур будет повышаться связанность республиканских территорий. Ориентиры для муниципальных программ социально-экономического развития будут задавать долгосрочные республиканские целевые программы, которые, в свою очередь, будут взаимоувязаны в территориальном разрезе с учетом определенных в Концепции перспективных направлений развития.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии