Время и Деньги
30.10.2009 Общество

Немцы бросают пить

БЕРЛИН. Немцы стали пить значительно меньше пива. Об этом свидетельствуют данные, приведенные в понедельник в Берлине Германским союзом пивоваров.

Как отметил вице-президент ДББ Михаэль Вайс, в первой половине 2009 года потребление янтарного напитка сократилось в Федеративной Республике более чем на 5 проц. Подобного спада отрасль еще никогда не переживала, заметил он.

По словам Вайса, объем продаж таких известных сортов пива, как "Фельтинс", "Варштайнер", "Битбургер", "Кромбахер", "Кениг" или "Йевер" упал на 4,6-7 проц. Глава компании "Фельтинс" Михаэль Хубер заметил в этой связи, что для самих пивоваров "наступает продолжительный период жажды". Он ожидает оживления пивного рынка лишь в 2012 году.

Заметно сказался на продаже разливного пива введенный в ФРГ с 1 июля 2008 года во всех 16 федеральных землях запрет на курение в общественных местах. Закон запрещает "дымить" в ресторанах, барах, кафе и дискотеках за исключением специально выделяемых для этого отдельных изолированных закрытых помещений.

Теперь иной заядлый курильщик не пойдет в пивную, чтобы пропустить лишнюю кружку, посетовал Михаэль Вайс. Похоже, что в нынешнем году немцы выпьют, в среднем, не больше 100 литров ячменного напитка на человека. В 2008 году этот показатель составлял 111,1 литра, сообщил он.

Пивной рынок Германии неоднороден: здесь также существуют различия между Востоком и Западом страны. Так, по данным на минувший май, в одной из самых "пивных" федеральных земель - Северном Рейне-Вестфалии потребление пива сократилось на 5,5 проц. В "восточных" же землях, оно, напротив, незначительно возросло - на 0,6 проц.

Михаэль Вайс исходит из того, что в ближайшем будущем пивной рынок в Германии станет сокращаться, в среднем, на два проц ежегодно. Важную роль здесь играют демографические тенденции, а также изменяющееся сознание потребителей, благодаря которому уменьшается потребление всех алкогольных напитков, заключил вице-президент Германского союза пивоваров.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии