Время и Деньги
18.03.2004 Общество

Кальмар из романа Жюля Верна

В их сетях оказался колоссальный кальмар вида мезонихотеутисов галитеутис (Mesonychoteuthis hamiltoni). Это первый представитель этого вида, которого удалось вытащить на сушу.

Сотрудник оклендского Технологического университета доктор Стив О’Шеа сообщил, что впервые Mesonychoteuthis hamiltoni был определен как вид в 1925 году, когда два щупальца этого спрута были извлечены из желудка кашалота. Ученый заявил, что до сих пор считавшийся самым большим на Земле гигантский кальмар после этой находки более не является таковым.

Выловленная особь имеет мантию длиной в 2,5 метра. Это больше, чем у любого другого кальмара. Кроме того, по мнению ученых, этого спрута еще даже нельзя считать взрослым. “Он вырос всего наполовину, может быть, на две трети; так что у взрослого мантия должна достигать четырех метров”, - добавил доктор О’Шеа. Он отметил, что науке неизвестно, чтобы мантия гигантского кальмара превышала в длину 2,25 метра. “Когда это существо было живым, оно, без сомнения, было одним из самых страшных хищников, - говорит доктор О’Шеа. - Ничего подобного в океане просто нет”.

Этот кальмар - одна из самых существенных находок в этой области биологии: у него, помимо всего прочего, есть еще и уникальные вращающиеся крюки на концах щупальцев. В сочетании с исполинскими размерами это позволяет спруту атаковать таких “скромных” обитателей морских глубин, как чилийский антиас и, возможно, даже наносить чувствительные удары кашалотам.

7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии