Время и Деньги
29.10.2009 Общество

Хуже всего с капремонтом в Казани

В Татарстане капитальный ремонт жилья проведен на 76 процентов. Хуже всего дела обстоят в Казани, где подлежащие капитальному ремонту дома отремонтированы лишь на 64 процента. Об этом "Татар-информу" сообщил начальник Государственной жилищной инспекции РТ Сергей Крайнов.

По его словам, в этом году программа капитального ремонта должна быть выполнена на сумму 9,7 млрд. рублей. На сегодняшний день, по данным исполкомов муниципальных образований, выполнение составляет 7,4 млрд. рублей. Эти же данные подтверждают инспекторы Государственной жилищной инспекции РТ.

В некоторых муниципальных образованиях капитальный ремонт уже завершен. Это Нурлатский, Пестречинский, Апастовский, Кайбицкий, Муслюмовский районы, где работы завершены на 98 процентов. В целом по РТ капитальный ремонт завершен в 691 доме.

Государственной жилищной инспекцией РТ приняты лишь 166 домов, то есть 25 процентов из всех объектов жилья, где был проведен капитальный ремонт. В целом по республике из 2446 домов, которые внесены в программу ремонта, Государственной жилищной инспекцией РТ приняты 166 домов.

Договоры на приемку жилья после проведенных работ не подписываются по нескольким причинам. По данным исполкомов, работы в 31 доме завершены полностью. Когда же инспекторы проверили эти объекты, выяснилось, что недоделок еще много. Основная причина состоит в том, что не подготовлена документация. Таких домов насчитывается 363, то есть по факту работы выполнены, а оформление документации не завершено. Это исполнительная и проектно-сметная документации, а также протоколы.

Из 681 дома по 84 объектам жилья (12 процентов) есть замечания по качеству проведенных работ, которые подрядным организациям предстоит устранить. В 37 домах (5 процентов) зарегистрирован низкий процент сделок по закупке строительных материалов на электронной товарно-информационной площадке. В этом году все подрядчики, которые осваивают бюджетные средства, обязаны все свои сделки по закупке материалов обнародовать: у кого приобрели материалы и по какой цене, зарегистрировать все сделки на электронной товарно-информационной площадке. Если подрядчик подобную информацию не предоставляет, представители Государственной жилищной инспекции не принимают такие дома.

В целом по РТ капитальный ремонт жилья проведен на 76 процентов. Самый низкий процент выполнения - 64 процента - зарегистрирован в Казани. Самый высокий показатель зафиксирован в Нурлатском районе, где капитальный ремонт практически завершен. Работы также завершены в Актанышском районе.

Качество работ в этом году намного выше, чем в прошлом году. В прошлом году были подрядчики, которые допустили срывы в проведении работ. Некоторые виды работ были выполнены с низким качеством. По этим организациям было много нареканий и обращений жителей. В этом году ситуация намного лучше. Обращений жителей не стало меньше, но это вовсе не говорит о низком качестве ремонта. Дело в том, что в этом году капитальным ремонтом охвачено большее количество домов. Обращений много еще и потому, что люди обращаются с пожеланиями. Некоторые жильцы хотели бы, чтобы у них не только отремонтировали квартиры, но и привели в надлежащее состояние подъезды. Однако подрядные организации действуют в четком соответствии с ФЗ № 185, который не предусматривает другие виды работ, кроме внутриквартирных.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии