Время и Деньги
29.10.2009 Общество

Автономные учреждения объединятся в ассоциацию

На прошлой неделе первый вице-премьер правительства РТ Равиль Муратов провел заседание по вопросам бюджетной и финансовой политики на 2010-2012 годы с участием руководителей исполкомов муниципальных районов и городских округов республики. Об этом сообщила пресс-служба Кабмина РТ.

О задачах в сфере бюджетной и финансовой политики в Татарстане доложила первый заместитель министра экономики РТ Алевтина Кудрявцева. Она рассказала о развитии сети автономных учреждений (АУ) и их хозяйственной деятельности в таких сферах, как образование, культура, социальное обеспечение. В республике создано 121 АУ в образовательной сфере, 28 - в сфере культуры, 12 - в здравоохранении и т.д. Всего в органах статистики зафиксировано 228 автономных учреждений.

Наряду с положительными изменениями, которые принесли автономные учреждения (рост заработной платы в АУ, повышение качества оказываемых населению услуг), есть и проблемы. Так, отсутствует центр ответственности по мониторингу деятельности АУ, в министерствах нет стратегии дальнейшего развития АУ, кроме того, отсутствует система независимого аудита деятельности АУ, считает Алевтина Кудрявцева. По ее словам, от руководителей автономных учреждений поступило предложение создать республиканскую Ассоциацию АУ для выработки согласованных решений.

Директор автономного образовательного учреждения "Казанский торгово-экономический техникум" Андрей Артемьев рассказал о деятельности техникума после того, как он перешел в разряд автономных. Так, произошла оптимизация штатной численности, увеличилась отдача трудового коллектива, за счет взаимодействия с потенциальными работодателями улучшился учебный процесс. Как следствие - увеличился конкурс на все специальности, предлагаемые абитуриентам (по итогам 2008 года конкурс составлял 5 человек на место).

О деятельности автономных учреждений в социальной сфере по итогам 2008 года рассказала заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Наталья Бутаева. Она сообщила, что в республике 24% от общего количества социальных учреждений перешли в разряд автономных. Это дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социальной адаптации для детей с ограниченными возможностями, центры социальной адаптации для граждан без определенного места жительства и др. Ряд этих учреждений ввел новые формы социального обслуживания для населения. Недостаток свободных площадей в домах-интернатах не позволяет оказывать дополнительные услуги, отметила Наталья Бутаева.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии