Экспонаты ходили по дорожкам. В Казани состоялась выставка домашних животных
30.10.2009 Общество

Экспонаты ходили по дорожкам. В Казани состоялась выставка домашних животных

В минувшие выходные на Казанской ярмарке прошла выставка "Домашний ZOOпарк".

- Мама, мамочка, посмотри: это собачка-невеста? - заливалась смехом кроха лет трех, глядя на роскошную белоснежную лайку, шерсть на шее которой, поднявшись от ветра, была похожа на фату.

Неподалеку от "невесты"-лайки важно шествовал японский хин с красным бантом на челке, это зрелище мирно созерцал внушительных размеров мохнатый "кавказец", миниатюрная хозяйка которого не уставала повторять: " Да он добрый, вы не бойтесь!". Пес и правда был на редкость миролюбив.

В субботу и воскресенье на Казанской ярмарке все было подчинено братьям нашим меньшим - кошки и собаки соревновались в ловкости и умении выполнять команды, Казанский зооботсад, основанный в 1806 году, представил в своей экспозиции, кажется, все виды животных - от игуан до голубей.

На аллеях между павильонами шла торговля щенками и котятами. Крошечная мама - той-терьер, которой самой-то от роду полтора года, "выводила в свет" крошечную дочку. Малышка сидела на руках у хозяина, завернутая в шарф. Цена этого щенка - 13 тысяч рублей.

- Дай Бог, чтобы попала в хорошие руки, - переживает хозяин.

А вот два малыша - щенки карликового пинчера, очаровательные полуторамесячные создания цвета молочного шоколада, продаются соответственно за 20 и 25 тысяч. Малышей хозяева гладить не разрешают - им еще не сделали прививки.

Кстати, на выставке можно было получить консультации ветеринарных врачей и купить много необходимого для домашних любимцев - от игрушек до лекарств. В рамках выставки даже прошла конференция на тему "Особенности диетического питания для кошек и собак" - владельцы животных знают, насколько это важная тема, потому что часто, давая нашим любимцам лакомые кусочки со своего стола, мы губим их печень. И рано или поздно вопрос диетического питания для кошки или собаки встает практически в каждой семье, где эти животные есть.

Еще один приятный подарок, который можно было приобрести на выставке, - одежка для собак и кошек. Крошечные платья, плащики и пальто продавались по цене от 150 до 200 рублей.

Естественно, не обошлось без мастер-класса для начинающих аквариумистов, катания на пони и в карете, запряженной лошадьми, и разного рода шоу, участниками которых стали собаки и кошки.

…За одним столом сидела девушка с двумя пустыми клетками. "Экспонаты", которые она привезла на выставку, счастливо обрели хозяев. Это были два очаровательных котенка, живущие в приюте для бездомных животных в Лаишевском районе. Рядом с клетками - ящичек, куда можно было опускать деньги на содержание приюта. Но об этом приюте - отдельный разговор в ближайших номерах "ВиД".

На выставку "Домашний ZOOпарк" приходили семьями. Особую радость от общения с животными получили, естественно, ребятишки. А урок доброты по отношению к братьям нашим меньшим никогда не будет лишним.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии