Время и Деньги
18.03.2004 Общество

Охота по-немецки

В ФРГ на 82,5 млн жителей приходится 357 тыс обладателей охотничьих билетов, из которых около 300 тыс объединены в земельные охотничьи союзы. Лидируют по числу “организованных” охотников земли Северный Рейн-Вестфалия (свыше 60,3 тыс), Нижняя Саксония (51 тыс) и Бавария (42 тыс). А меньше всего охотников живут в Сааре (8,5 тыс), Гамбурге (2,23 тыс) и Бремене (815 чел).

Процедура охоты выглядит примерно так. Вдоль асфальтированной лесной дороги, по которой прогуливаются выехавшие на природу горожане, расположилась цепь охотников на номерах. Полтора десятка стрелков в полном охотничьем облачении и с ружьями наготове коротают время в ожидании, когда загонщики с собакам выгонят на них зверя - кабана или косулю. Стрелять они могут лишь в направлении леса, а об опасности гуляющих в лесу предупреждают таблички и натянутая между деревьями яркая лента. Если зверь прорвал цепь, преследовать его уже не будут. Подобная охота собирает многочисленных зрителей, которые следят за происходящим с расстояния всего в несколько десятков метров. Некоторые, зная о предстоящей охоте, приезжают с видеокамерами и фотоаппаратами.

По завершении охоты подводится итог: на лесной поляне торжественно выкладываются трофеи - туши убитых зверей со вставленными в рот веточками. Даже если фортуна повернулась в этот день спиной, повод для праздника все равно есть - либо под открытым небом, либо в лесном ресторане, где заблаговременно заказываются столики. И свои машины охотники оставляют не слишком далеко от места охоты: хорошо оборудованных автостоянок в лесах достаточно.

Есть и другой не менее цивилизованный способ охоты. На опушках и вырубках в немецких лесах установлены вышки, где охотники располагаются со всеми удобствами в ожидании появления зверя. Главное - купить лицензию, в которой конкретно указывается, какой зверь или птица и в какой срок подлежит отстрелу.

81 процент охотничьих угодий в Германии находится в частном владении, а на долю государства и земельных властей приходится соответственно лишь 10 и 9 процентов. После охоты счастливый охотник может сфотографироваться с трофеем на память и взять себе печень зверя. Охотятся люди для удовольствия, а не ради добывания пропитания. Во многих местах туши крупных животных следует сдавать владельцу угодий: как правило, у них контракты с ресторанами. А если охотнику захотелось, к примеру, лосятины, то у егеря можно купить кусок вырезки - по магазинной цене.

По данным Немецкого союза охотников, в минувший охотничий сезон в Германии было добыто около 1 млн оленей и косуль, 530 тыс кабанов, 640 тыс лис и около 170 зайцев и диких кроликов.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии