Время и Деньги
12.12.2010 Финансы

Надежда на скорый выход

На рынке нефти в течение дня наблюдался восходящий тренд - на фоне ряда позитивных данных цена на Brent уже к 11 часам (мск) преодолела психологически важный уровень в $70. Аналитики прогнозируют продолжение ралли до конца недели, однако предостерегают - для стабильного удержания данной ценовой позиции пока нет существенных поводов.

Нефтяное ралли, на фоне роста фьючерса на индекс S&P 500 (который приближается к отметке в 1000 пунктов), "сделало" спрос на российские бумаги. "Сырьевые" акции выглядели лучше рынка: Роснефть +3,8%, Сургутнефтегаз +4.5%, Газпром +4.3%. Спрос со стороны нерезидентов наблюдался и в адрес "Полюс Золото". "Кроме того, большие объемы проходили вчера по Сбербанку (+8,2%), однако Анна Люканова из ГК “АЛОР” считает, что налицо спекулятивный спросе, и рекомендует сокращать позиции.

Открывшись ростом, российские индексы РТС и ММВБ к середине дня составили 1050.24 (+3.22%) и 1084.48 (+2.96%) соответственно.

К концу сессии РТС достиг 1070.31 (+5.190%), ММВБ подрос до 1093.58 (+3.824%). Объемы торгов на рынке акций ММВБ сильно выросли, составив до 57 млрд. руб. Тем не менее все относительно - по мнению Анны Люкановой, объемы на фондовой площадке ММВБ вчера вновь оказались значительно ниже, чем на валютном рынке. "До конца недели такая ситуация может сохраниться, учитывая предстоящие события. Рекомендую зафиксировать прибыльные позиции", - сообщает Люканова.

Накануне уик-энда, после публикации обнадеживающих предварительных данных по ВВП США, американские площадки закрылись в положительной зоне: индекс Dow Jones вырос на 0,2%, до 9172 пунктов, S&P 500 - на 0,1%. Сессия понедельника также открылась плюсом. "Долгожданная пятничная статистика по ВВП США показала, что рецессия в ведущей мировой экономике оказалась глубже, чем предполагали прогнозы, однако, невзирая на это, она все же подходит к концу и в экономике ощущаются признаки восстановления", - считает руководитель аналитического управления ИФК "Алемар" Василий Конузин. В то же время аналитик напоминает, до конца недели нас ожидает достаточно большой массив макростатистики: в частности, в эту пятницу выйдут данные по занятости в США - по мнению Конузина, они могут стать поводом для игры на понижение в конце недели. Аналитик Виктор Шум Purvin & Gertz еще менее оптимистичен, полагая, что ожидаемая статистика потребительского рынка в США уже на этой неделе может откатить Brent до уровня $60 за баррель.

Азиатские рынки вчера утром также торговались в основном в плюсе: Гонконг - на 0,8%, Китай - на 1,1%. MSCI Asia Pacific рос на фоне позитивной отчетности японских банков (в частности, крупнейшего японского банка Mitsubishi UFG, который наконец вышел в прибыль), а также роста промышленного производства в Китае. Европа не отставала от Азии, обновив максимумы этого года: европейский индекс FTSE Eurotop +1.39%, британский FTSE 100 +1.56%, немецкий Xetra Dax +1.63%, французский Lyxor Cac 40 +1.46%. Ралли в акциях банков вызвано отчетностью банков HSBC и Barclays.

Анна Люканова определяет "китайский фактор" в качестве краткосрочного драйвера, рекомендовав зафиксировать прибыль и не забывать о предстоящей публикации данных по безработице в США на финише торговой недели. По мнению Люкановой, сегодняшняя сессия обещает быть волатильной: стоит придерживаться спекулятивной стратегии и при нейтральном внешнем фоне делать ставку на открытие "шортов". В первой половине торгового дня следует уделить внимание данным по производственной инфляции в Еврозоне.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии