Время и Деньги
03.01.2011 Бизнес

Регламент против контрафакта. В Минпромторге ищут механизм взаимодействия контрольных органов

Разработать регламент взаимодействия всех ведомств внутри Татарстана, исполняющих контролирующие функции, было решено вчера в Минпромторге РТ. Этому было посвящено очередное заседание Межведомственной рабочей группы по реализации госполитики по предупреждению и пресечению незаконного производства и реализации товаров народного потребления на территории республики.

Участники группы отметили, что в условиях существующего законодательства исполнять контролирующие функции стало сложнее. Вместе с тем они сошлись во мнении, что в настоящее время нет согласованности в действиях контролирующих органов, нет координирующего начала. Тогда и было решено разработать специальный регламент.

Так, в ходе заседания заместитель начальника Татарстанской таможни Дания Валеева проинформировала о результатах работы ведомства по выявлению контрафактной продукции в 1 полугодии 2009 года. О законах и их влиянии на работу контролирующих органов при выявлении некачественной и контрафактной продукции рассказала первый замначальника Госалкогольинспекции РТ Аида Черкашина. Представитель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства Елена Шулина доложила членам рабочей группы о мерах по созданию на территории республики цивилизованного рынка товаров и услуг. С информацией о фальсифицировании потребительских товаров (товарных знаков) выступила директор АНО "Центр потребительской информации Республики Татарстан" Альфинур Латыпова.

Министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов прогнозирует рост объемов контрафакта в период экономического кризиса. Однако, по его высказыванию, это не снимает обязательств по защите потребителей от некачественных товаров, а добросовестных производителей - от подделки их товарных знаков. "Надо находить и наказывать тех производителей, которые возвели нарушение закона в философию своего бизнеса", - резюмировал министр.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии