Время и Деньги
06.12.2010 Экономика

Владимир Путин обещал поддержать АПК

Ход уборочных работ и меры по поддержке пострадавших от засухи сельхозпроизводителей обсудили вчера в Оренбурге на совещании под председательством Премьер-министра РФ Владимира Путина.

В работе совещания приняли участие Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, первый вице-премьер Виктор Зубков, министр сельского хозяйства Елена Скрынник, полпред Президента в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев, а также руководители российских компаний и банковских структур, сообщает "Татар-информ".

До начала совещания Минтимер Шаймиев посетил татарское подворье в Оренбурге. Напомним, что 2 июня 2009 года в рамках Дней татарской культуры в Оренбургской области состоялось открытие татарского подворья в межнациональном культурном комплексе "Национальная деревня". В состав татарского подворья входят две постройки - здание национально-культурной автономии и этнографический музей, стилизованный под деревенский татарский дом. В экспозиции музея - экспонаты, рассказывающие об истории татар Оренбуржья, а также вещи, воспроизводящие быт зажиточной татарской семьи прошлого.

"В 2008 году был собран рекордный урожай зерна. В этом году такого урожая не будет, природа дважды таких подарков не делает. Хотя прогноз хороший - валовой сбор зерна предполагается на уровне 85 млн. тонн. Это значительно превышает внутренние потребности России, экспортный потенциал сохранится на уровне 22-23 млн. тонн", - заявил Владимир Путин, открывая совещание.

По его словам, если в целом по стране ситуация складывается благоприятно, шесть регионов России столкнулись с засухой. Это Оренбургская, Волгоградская, Ростовская, Самарская, Саратовская области, республики Башкортостан и Татарстан. В настоящее время во всех этих регионах действует режим чрезвычайной ситуации. В целом по России аграриям уже нанесен ущерб на сумму более 20 млрд. рублей. По оценке Российского зернового союза, страна из-за засухи может потерять 10-15 млн. тонн зерна.

На совещании Владимир Путин заявил, что поддержка АПК является приоритетом для Правительства РФ, сообщил "Интерфакс". По его словам, большим подспорьем для села стало решение о повышение до 80% уровня субсидирования части затрат на выплату процентов по кредитам, в том числе - на приобретение ГСМ. В 2009 году на страхование посевов из федерального бюджета предусмотрено 2 млрд. рублей.

Владимир Путин отметил, что пока страхование посевов проходит не очень активно. Только 8% из пострадавших от засухи площадей было застраховано. "Было бы справедливо помогать тем хозяйствам, которые вкладывали средства в страхование", - считает он.

Премьер-министр России также сообщил, что сельхозпроизводители, специализирующиеся на зерновом производстве и пострадавшие от засухи, получат отсрочку по кредитам до трех лет. "Есть несколько предложений, чтобы Минсельхоз изучал ситуацию и пролонгировал кредиты, - сказал он. - Хозяйствам, которые занимаются исключительно растениеводством, - до трех лет".

"У тех, у кого хозяйства диверсифицированы и которые занимаются не только зерном, но и животноводством, ситуация должна быть полегче, считаю нужным просто увеличить пролонгацию с полугода до девяти месяцев", - добавил глава Правительства.

"Главное, чтобы поддержка дошла до конкретных товаропроизводителей, а бюджетные средства сработали предельно результативно. Что касается пострадавших от засухи сельхозпроизводителей, мы их в беде не бросим, но и иждивенчества не допустим", - подчеркнул Владимир Путин.

"Засуха затронула часть районов Татарстана", - заявил журналистам после окончания совещания Минтимер Шаймиев. - На сегодняшнем заседании я проинформировал Премьер-министра РФ, что если республика ежегодно получала в среднем 5-6 млн. тонн зерна, то ожидаемый урожай этого года составит 3,5 млн. тонн. Многое зависит от того, как подойдут яровые".

К сведению: на сегодняшний день по Татарстане намолочено 1028,4 тысячи тонн зерна, в том числе 316,9 тыс. тонн озимой ржи, 555,7 тыс.тонн озимой пшеницы, 73,8 тыс. тонн тритикале, 53,7 тыс.тонн ячменя, 19,3 тыс.тонн гороха. Средняя урожайность по республике составляет 24,7 центнера с гектара.

Из-за засухи продукции земледелия будет в этом году недополучено на сумму 16 млрд. рублей. Ущерб, нанесенный засухой, составляет 2,5 млрд. рублей. Посевы сельскохозяйственных культур погибли на площади более чем 400 тысяч гектаров. Зерна будет собрано на 2,5 млн. тонн меньше, чем в прошлом году.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии