Время и Деньги
18.03.2004 Общество

Их киски не предпочитают “Вискас”?

Более того, фирме-производителю консервов предписано представить экспериментальные доказательства, подтверждающие, что восемьдесят процентов мексиканских мурок и барсиков при всем богатстве выбора не желают другого блюда, кроме “Вискас”. В противном случае фирму ждут внушительные штрафы за “представление непроверенной информации о продукте” и даже за “сознательный ввод потребителя в заблуждение”.

Речь идет о штрафных санкциях на суммы со многими нулями. Несмотря на серьезность положения, “Вискас” убедительных статистических выкладок насчет кошачьих вкусов, о которых твердит реклама, пока не представила.

Оно, впрочем, и понятно: пойди, проверь вкусы этих кошек, “которые гуляют сами по себе”. Во-первых, не очень ясно, как корректно определить группы четвероногих “респондентов”. То, что бродячий кот слопает в секунду, изнеженная домашняя кошечка скорее всего даже не удостоит вниманием. Во-вторых, непонятно, как и с чем сравнивать консервы “Вискас”. Если с рыбным филе или парной печенкой, то тут хвостатое племя не проведешь, поэтому шансов у кошачьих консервов мало. Все сто процентов предпочтут свежий натуральный продукт.

Эту историю можно было бы смело отнести в рубрику курьезов, если бы не одно “но”. С жалобой на рекламу “Вискас” в Федеральную прокуратуру по защите прав потребителей обратилась не отдельная обиженная обладательница кошки, наотрез отказавшейся потреблять “Вискас”, а целая транснациональная компания “Пурина” (занимающийся производством кормов для животных филиал пищевого гиганта “Нестле”). Конкуренция - дело серьезное и жесткое. И здесь, оказывается, о вкусах спорят, и еще как. Пусть даже речь идет о вкусах кошачьих.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии