Время и Деньги
13.12.2010 Финансы

Равнение на нефть

Вчера российский фондовый рынок завершил торги в плюсе.

Накануне фондовая Америка закрылась ростом, азиатские площадки держатся в плюсе. Цены на нефть немного снижались (стоимость барреля марки Brent превысила $73,7).

Несмотря на предположения экспертов о возможном росте на российском рынке акций, активность покупок не сумела преодолеть показатели понедельника.

На открытии торгов во вторник индекс РТС вырос на 0,05% до 1068,52 пункта по сравнению с предыдущим днем, индекс ММВБ "просел" на 0,88% до 1089,33 пункта, а завершилась сессия на РТС показателем 1074,49 пункта (+ 0,61%), на ММВБ - прибавкой на 0,287% до 1102,1 пункта.

В лидерах падения на ММВБ вчера были акции "Сбербанка"

(-1,99%), "Газпрома" (-1,29%), "ЛУКОЙЛа" (-1,5%), ВТБ (-4,98%), "Татнефти" (-2,37%) и "Уралкалия" (-2,63%). При этом довольно удачно сложился день для ФСК ЕЭС (+1,68%), "Северстали" (+1,65%) и "Ростелекома" (+2,21%). В РТС росли котировки "Сургутнефтегаза" (+1,24%), ФСК ЕЭС (+10,56%) и "Северстали" (+3,62%). При этом дешевели бумаги нефтегазовых компаний и банков.

Аналитик компании "Атон" Наталья Выгодина отмечает, что торговая сессия на российских площадках прошла на фоне умеренного снижения по большинству наиболее ликвидных бумаг.

Ориентирами для игроков являлись динамика мировых цен на нефть и фьючерсы на открытие торгов в США. На них, в свою очередь, оказала влияние публикация данных о доходах и расходах населения в июне, представленная министерством торговли США.

При этом российский рынок все же сохраняет потенциал к росту, который, возможно, в ближайшей перспективе будет реализован, сказал аналитик "Абсолют Банка" Иван Фоменко. Этому способствуют высокие цены на нефть и технические металлы, а также уверенность инвесторов в том, что рецессия в США, вероятно, близка к своему завершению.

По словам аналитика ГК "АЛОР" Натальи Лесиной, акции нефтегазовых компаний перед открытием торгов в США последовали за фьючерсом на Brent, при этом бумаги "нефтянки" торговались вблизи уровней сопротивления. "Завтра акции отрасли станут еще более интересными, учитывая публикацию запасов нефти и нефтепродуктов в США", - предположила Наталья Лесина.

По ее оценке, сегодняшняя сессия на отечественном рынке обещает быть более интересной в преддверии оглашения данных по рынку труда в США, предваряющих пятничный отчет. "На мой взгляд, именно пятничный отчет вызовет либо откат от уровня сопротивления, либо пробитие и удержание отметки 1100 пунктов", - считает эксперт.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии