Челны вошли в Книгу рекордов России. И, кажется, Гиннесса
12.12.2010 Спорт

Челны вошли в Книгу рекордов России. И, кажется, Гиннесса

Набережные Челны установили рекорд России на самую продолжительную эстафету. Это подтвердил вчера главный редактор Книги рекордов России Алексей Свистунов.

Челнинцы передавали друг другу эстафетную палочку (речь идет о стометровой дистанции) с 11 утра 4 августа до 11 утра 5-го. Чтобы установить рекорд, достойный Книги рекордов России (самая продолжительная эстафета) и Книги рекордов Гиннесса (самое большое количество участников), челнинцам необходимо было пробежать стометровку в среднем за 20 секунд (для Гиннесса - без ограничения времени).

Первым бежал мэр города Ильдар Халиков. Глава города отметил, что бег показался ему нагрузкой больше моральной, нежели физической. Эстафетную палочку от мэра принял министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев. Результат - 18,2 секунды.

Вообще же по истечении суток на стадионе "Строитель" честь города отстаивали 4799 челнинцев. "Такие победы принято ознаменовать брызгами шампанского, а тут сама природа радуется за нас и обильно поливает дождем!" - сказал пробежавший стометровку руководитель исполнительного комитета города Василь Шайхразиев. "Челны не перестают нас удивлять, - поделился своими впечатлениями первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов, - и дети, и взрослые вышли на стадион, чтобы показать свою солидарность, доказали, что город един и способен на многое".

"У меня не было сомнений, что мы победим. Я рад, что каждый из почти пяти тысяч челнинцев - чемпион России. От души поздравляю участников, их семьи, коллективы. Все, безусловно, переживали, болели. Конечно, очень приятно, что в книге рекордов появится надпись "Набережные Челны - лучшее спортивное достижение", - сказал Ильдар Халиков.

Чтобы поддержать Универсиаду 2013 года, доказать, что Набережные Челны достойны рекорда России и Гиннесса, невеста не пожалела свадебного платья, а жених пробежал стометровку в парадном костюме. Результат парного пробега семьи Гребенщиковых (на фото) из Набережных Челнов составил 23,6 секунды, рассказывает "Татар-информ".

Алексей Свистунов вручил мэру города свидетельство о подтверждении рекорда России на самую продолжительную эстафету: "Набережные Челны вошли в историю не только как город, где производят известнейшие автомобили, мы стали свидетелями того, что в этом городе живут спортивные люди. 4799 человек в течение 24 часов пробежали стометровку - это доказательство того, что у Набережных Челнов есть рекорд, и я вас искренне поздравляю!"

Завоевали Набережные Челны или нет рекорд Гиннесса (а это предполагается, российский успех подтвержден) как самая массовая эстафета, станет известно к сентябрю - все это время в Лондоне будет просматриваться доказательная база, отснятая челнинскими фотографами и телеоператорами, и перепроверяться списки участников.
69
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии