Время и Деньги
12.12.2010 Спорт

Вот теперь полный комплект

Вчера состав казанского "Ак барса" пополнил очередной новичок - двухлетний контракт с первыми обладателями Кубка Гагарина подписал 27-летний финский нападающий Янне Песонен.

Таким образом, теперь в составе "барсов" стало уже три финских форварда, и все они являются кандидатами в олимпийскую сборную Финляндии. И отыгравший в Казани в минувшем сезоне Нико Капанен, и перешедший в "Ак барс" в межсезонье Ярко Иммонен из "Ювяскюля", и Янне Песонен. Судите сами о работе казанских селекционеров (по словам вице-президента "Ак барса" Равиля Шавалеева, в клубе давно следили за Песоненом, переговоры были непростыми, порой стороны были вынуждены брать паузу, но в итоге договорились).

Что касается Песонена, то он начинал играть в хоккей нападающим в родном Оулу, в "Кярпяте", за который Янне провел сезоны 2000-2008 годов, успев за это время четырежды выиграть звание чемпиона Финляндии. Затем Песонен подписал контракт с задрафтовавшим его клубом Национальной хоккейной лиги "Питтсбург Пингвинс". Но толком поиграть за обладателей Кубка Стенли прошлого сезона Песонену не удалось, не сумел застолбить место в основе - всего 7 матчей регулярного чемпионата, ни одной передачи, ни одной заброшенной шайбы, даже удалений не заработал. Другое дело выступления за фарм-клуб "пингвинов", вот там, в "Уилксбер/Скрентон", Янне наигрался и назабивал вдоволь - 88 очков (33 заброшенные шайбы + 55 результативных передач). А вот на чемпионатах мира в рядах первой сборной Суоми Песонен пока не выступал, теперь, уверен, будет.

Песонен в точности повторил маршрут Чацкого - "с корабля на бал". В 2 часа ночи 5 августа прилетел в Казань, чуток поспал, подписал уже обговоренный контракт с "Ак барсом" и уже в 10:00 вчера же вышел на ледовую тренировку. За казанцев новый финн будет выступать под номером "10", как лет 30 назад легендарный форвард СК им. Урицкого Сергей Столбун. Теперь в "Ак барсе" будут играть три финна и швед (Теллквист) - для легионеров осталась еще одна вакансия, но, по словам Равиля Шавалеева, вряд ли казанцы будут заполнять этот лимит до конца. Поэтому с большой долей вероятности можно считать на этом летнюю селекционную кампанию "Ак барса" завершенной.

Из других новостей "Ак барса" отметим вызов в сборную России для участия в первом этапе Евротура в начале сентября голкипера Станислава Галимова и защитника Илью Никулина, для Галимова это будет первый опыт пребывания в национальной сборной.

9 августа "Ак барс" отправится в подмосковное Одинцово для контрольных матчей с ЦСКА, "Атлантом" и "Витязем".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии