29.10.2007 Спорт

Шансы были только до перерыва...

“Нефтехимик”: Игошин (Столбовой, 58), Ефремов, Кирильчик, Орешников, Ситчихин (Максимчук, 76), Федорченко, Кирсанов (Ионов, 58), Копылов, Лебедков, Ульяницкий (Харабара, 58), Будылин.

После первого тайма трудно было предположить, что встреча закончится крупной победой хозяев, несмотря на то, что “Томь” единолично возглавляет турнирную таблицу чемпионата первого дивизиона, а “Нефтехимик” расположился там в непосредственной близости от зоны вылета. До перерыва нижнекамцы сражались с лидером на равных и даже могли забить, когда Будылин прекрасной передачей вывел один на один с вратарем сибиряков Жидковым Ситчихина, но капитан гостей проиграл дуэль голкиперу “Томи”. Впрочем, не добились своего и томичи. Не повезло в одном из моментов Фамильцеву, попавшему с острого угла в штангу. И все же именно хозяева владели инициативой, но оборона “Нефтехимика” справлялась со своими прямыми обязанностями, гостям удалось до перерыва ликвидировать несколько выходов один на один к своим воротам.

Но едва началась вторая половина встречи, как все встало на свои места и буквально за 8 минут сибиряки добились нужного результата. Сначала Передня ловко замкнул прострел Шутова, 1:0, затем едва не забил Кандалинцев, чей дальний удар Игошин все же парировал. На 50-й минуте Передня в очередной раз прорвался к воротам нижнекамцев, но защитники гостей не позволили ему нанести удар, мяч покатился к вратарю гостей, тот его выбил, но так неудачно, что попал прямо в своего защитника. Первым к отскочившему мячу подоспел Скобляков, которому не составило труда поразить с близкого расстояния ворота гостей. А еще через пять минут нижнекамцы ввели мяч из-за боковой линии, но тут же его потеряли. Мгновенно последовала передача на свободного Кандалинцева, выход один на один, 3:0, дело сделано. И затем сибиряки оборотов не сбавили. Достаточно сказать, что Передня еще раз получил возможность убежать один на один с голкипером нижнекамцев (после того, как счет стал 3:0, Игошин уступил место в воротах “Нефтехимика” Столбовому), но угол атаки получился острым, форвард хозяев решил поэффектнее обыграть своего соперника и в результате мяч потерял.

8 мая “Нефтехимик” встретится в Новокузнецке с “Металлургом-Кузбасс”, который в минувшем туре не сумел переиграть на своем поле ижевский “Газовик-Газпром”, ничья 0:0.