Время и Деньги
02.11.2009 Общество

Начальники понесут персональную ответственность

("Татар-информ") Субсидии на улучшение жилищных условий с нарушениями получили девять начальников районных управлений Минсельхоза РТ. Семь из них вернули незаконно полученные денежные средства и сейчас освобождены от занимаемых должностей.

Об этом сообщил вчера заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов в Казанском Кремле на заседании республиканского совета по реализации антикоррупционной политики.

Заседание прошло под председательством руководителя Аппарата Президента РТ Юрия Камалтынова. Собравшиеся обсудили вопрос предупреждения коррупционных правонарушений в Минсельхозе РТ в ходе реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК", Федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2012 года".

Марат Ахметов напомнил, что в Татарстане реализуются пять федеральных и три республиканских целевых программы, в том числе "Развитие сельского хозяйства Республики Татарстан на 2008-2012 годы". По итогам ее реализации республика заняла первое место среди регионов России. Только за период 2007-2008 годов и первое полугодие 2009 года на реализацию программ было выделено около 37 млрд. рублей. Наибольшие средства - более 26 млн. рублей были выделены на республиканскую целевую программу "Развитие сельского хозяйства РТ на 2008-2012 годы".

На заседании было отмечено, что наиболее часто коррупционные преступления совершаются при решении вопросов о выделении субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по полученным кредитам на ведение личного подсобного хозяйства и на компенсацию затрат по приобретению средств химизации и сельхозтехники.

"В районах созданы рабочие группы по проверке законности получения субсидий. Начальники управлений несут персональную ответственность за достоверность и качество документов, целевое и эффективное использование бюджетных средств", - подчеркнул Марат Ахметов.

По его словам, в результате проведения проверок около двух тысяч заемщиков в добровольном порядке отказались от получения субсидий и погасили выданные кредиты. Кроме того, начальники 13 управлений сельского хозяйства были строго предупреждены о недопущении впредь фактов нецелевого использования кредитов. Всего же за 2006-2008 годы имели место 182 случая нецелевого использования кредитов.

Также были выявлены нарушения по жилищным субсидиям. В основном были установлены факты неправомерного включения граждан в списки получателей субсидий органами местного самоуправления. Всего выявлено 177 нарушений, что составляет два процента от общего количества участников программы.

В целях обеспечения целевого использования бюджетных средств для организации регулярных плановых проверок в министерстве образован отдел ведомственного аудита бюджетных средств, непосредственно работающий по предупреждению коррупционных нарушений. Отделом уже выявлено 343 нарушения законодательства на общую сумму 51 млн. рублей, в том числе 141 нарушение по улучшению жилищных условий граждан, 182 - по возмещению части затрат на уплату процентов по кредитам. Материалы на 81 нарушителя (на сумму 26,7 млн. рублей) переданы в органы Прокуратуры. Материалы проверки по 14 муниципальным районам переданы в УБЭП МВД по РТ
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии