Время и Деньги
03.11.2009 Общество

Минтимер Шаймиев: "Нужно наступательно продолжать бороться с наркоманией"

Вчера в Перми состоялось совместное заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе и выездного совещание Совета безопасности России.

Заседание проходило под председательством полпреда Президента в ПФО Григория Рапоты и секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева. В нем также приняли участие Президент РТ Минтимер Шаймиев, главы регионов ПФО, представители Федерального Собрания РФ и федеральных органов исполнительной власти.

Участники совещания рассмотрели вопросы об угрозах национальной безопасности при реализации стратегических национальных приоритетов и меры по их нейтрализации в условиях финансово-экономического кризиса.

Выступая перед собравшимися, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что финансово-экономические трудности сдерживают обеспечение национальной безопасности в России, в том числе в регионах Приволжского федерального округа. "Трудности финансово-экономического характера могут стать причиной напряженности межнациональных, этнических отношений, возникновения протестных и экстремистских настроений. Эти вопросы по-прежнему злободневны и им нужно уделять внимание", - сказал он.

"Социально-экономическая ситуация в Приволжском федеральном округе остается сложной, прежде всего в секторе машиностроительного производства, химии. Также остро стоит проблема использования транзитного потенциала округа", - сказал секретарь Совбеза РФ.

Он также отметил продолжающийся спад промышленного производства в округе. "Затягиваются сроки реализации программы реформирования моногородов. Темпы спада промышленного производства наблюдались в мае в семи регионах Приволжского федерального округа. Объемы промышленного производства снизились на 30%, в автомобилестроении - до 70%, на ряде предприятий нефтехимии загрузка не более 50%", - сказал Н. Патрушев. Кроме того, по его информации, в Приволжском федеральном округе наблюдается рост задолженности по заработной плате. "На 1 июля численность зарегистрированных безработных с начала 2009 года увеличилась в 1,8 раза и составила более 377 тыс. человек. Общая сумма задолженности по заработной плате возросла почти в два раза и составила 1 млрд. 459 млн. рублей", - сказал секретарь Совбеза РФ.

Помимо этого участники совещания обсудили вопросы повышения эффективности противодействия незаконному обороту наркотиков на территории ПФО. По словам Патрушева, угрозами национальной безопасности на территории ПФО остаются незаконный оборот наркотических средств и их массовое потребление. "Необходимо обсудить пути решения этой проблемы", - добавил Н. Патрушев.

"В целом, я считаю, состоялся хороший обмен мнениями. Особенно важно, что сегодня обсуждался вопрос о противодействии незаконному обороту наркотиков на территории ПФО. Этот вопрос не раз поднимался у нас в Татарстане", - отметил Минтимер Шаймиев, комментируя итоги заседания.

Как сообщил Минтимер Шаймиев, на заседании он еще раз заострил внимание на том, чтобы разрешить тестирование учащихся и студентов на предмет употребления наркотических средств. "Сторонников такого предложения сейчас становится больше, - добавил Президент РТ.- Возможно, дело дойдет и до принятия закона, или же будут приняты изменения в существующее федеральное законодательство".

Напомним: законопроект о профилактике наркомании и токсикомании находится в настоящее время на рассмотрении в Госсовете РТ. "Наркотизация угрожает безопасности страны", - особо подчеркнул глава республики. Проблема распространения наркотических средств продолжает оказывать негативное влияние на состояние правопорядка, экономику, культуру и здоровье людей. Особое внимание Минтимер Шаймиев обратил на нелегальное перемещение наркотиков через границы и появление новых сильных синтетических наркотиков.

"Вывод один: нужно наступательно продолжать бороться с наркоманией. Это борьба за будущее нашей молодежи и наших граждан", - заключил Президент Татарстана.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии