Люди, мы же можем помочь!
03.11.2009 Общество

Люди, мы же можем помочь!

Мы познакомились на недавней выставке домашних животных на Казанской ярмарке - рядом с сидящей за столом девушкой стояли две пустые клетки и домик-копилка. Это было представительство некоммерческой организации "Фонд помощи бездомным животным".

- Двух котят, что были в этих клетках, я уже пристроила. Надеюсь, в хорошие руки, - радостно рассказала девушка, когда мы разговорились. И рассказала про приют для бездомных животных.

Мы побывали там вчера, покружив изрядно по бездорожью, прежде чем ткнулись в зеленый забор, который, как нам объяснили, и служит ориентиром. Перепутать было невозможно - за забором стоял разноголосый лай.

Победа с проспекта Победы

Когда калитка открылась, нас встретила стая собак разных мастей. Все хорошо упитанные - это зафиксировалось с ходу. Но глаза… Не знаю, кто как, но я часто отвожу взгляд от просящих глаз ничейных псов. Ведь не всегда еду они просят, есть в собаках нечто иное - они хотят быть чьими-то. Все без исключения, самые отчаянные, бродяжки даже не в первом и втором поколении.

Вот и здесь огромная псина бросилась ко мне, пытаясь лизнуть. Это была в меру упитанная собака, которую можно было бы назвать благополучной. Если бы не тоска в глазах.

- Это Победа. Мы так ее назвали, потому что ее наши ребята на проспекте Победы нашли, - объяснил Айрат Замалеев, нынешний главный человек в приюте.

Победа вьется вокруг меня и успокаивается только тогда, когда я глажу ее по голове. Тут она сразу ложится у моих ног.

Замалеев здесь с 2003 года опекает собак, живет в Казани, работает на солидном предприятии, но каждый день его неновая "Окушка" едет к зеленому забору в поселке Столбище Лаишевского района. Как-то так получилось, что Айрат, придя просто помочь энтузиастам, опекающим собак, стал руководителем. На нем и десяти его бескорыстных казанских помощниках держится приют.

Мы разговариваем с ним в тесном вагончике, где поместилась двухъярусная кровать, но, тем не менее, нашлось место телевизору и холодильнику. Здесь живут люди, работающие в приюте. Увы, из той же бездомной категории, что и опекаемые ими псы.

В вагончик бесцеремонно заходит средних размеров персиковый пудель.

- Это Флора, - знакомит нас Айрат.

Флора восемь лет была "хозяйской" собакой. Но хозяйка переехала, и на новом месте верная и видно, что с хорошим характером собачка оказалась ей не нужна. Так Флора попала в приют, где живет уже полтора месяца. Привыкла… А что делать?

И Левка привык. Его нашли больным, почти умирающим, в поселке Левченко (отсюда и кличка), но в приюте пес ожил и, надеется Айрат, еще поживет.

Прошу Айрата рассказать несколько собачьих историй.

- Да нет в них ничего особенного. Кого-то хозяева бросили, кто-то потерялся, кого-то мальчишки чуть не забили насмерть. Все очень похоже, - отвечает он.

Кстати, в приюте, где живут только собаки, все-таки есть один кот - Тимофей, уроженец Чистополя. Дымчатый красавец с покладистым характером мирно уживается с собаками и даже ест с ними из одной миски.

Пятьсот счастливцев

Место под приют - 25 гектаров - выделила администрация Лаишевского района, за что им большое спасибо. За шесть лет его существования 500 собак нашли хозяев - при желании здесь можно взять к себе в дом любого пса.

Когда собака попадает сюда, у нее выводят блох и всю прочую гадость, подцепленную за время бродяжничества, потом делают все прививки и стерилизуют. Сейчас в приюте 130 псов, но в принципе, при наличии материальной помощи, их могло бы быть в два раза больше.

А материальный вопрос здесь самый больной. В день собачья орава съедает кашу из мешка крупы - десять двадцатилитровых ведер. Плюс 30 килограммов мясных обрезков. Если учесть, что приют существует только на пожертвования, просто не верится, что он выживает. А собачкам, как говорит Айрат Замалеев, ведь не объяснишь, почему еды немного. Впрочем, они здесь не голодают - летом их кормят раз в день, этого достаточно, но вот больным и слабым назначают "усиленное питание".

Приют, где живут собаки с искалеченными душами и телами, это место, где их отогревают и лечат, принимает любую помощь - здесь нужна любая еда (питомцы едят ВСЕ), лекарственные препараты, строительные материалы - будки-то все время строить надо, хозяйственный инвентарь. Даже от старой одежды здесь не откажутся - ей утепляют будки. Здесь ждут людей, которые могут просто приехать в выходной, чтобы выгулять пару-тройку псов, сидеть весь день в вольере или будке - это ведь не сладко. И ждут тех, кто готов взять к себе "приютского" пса в дом. А уж то, что он ответит преданностью и благодарностью, - об этом говорить не надо.

Так что если кто надумает приюту помочь, пишите и звоните в редакцию. Мы свяжем вас с Айратом и его помощниками.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии