Время и Деньги
31.10.2009 Общество

Все ли принцы достойны любви?

Два дня назад те, кто любит сказки, отмечали печальную годовщину - 4 августа 1875 года ушел из жизни Г.Х. Андерсен.

Как можно прочесть в его биографии, Ганс Христиан Андерсен родился 2 апреля 1805 года в городе Оденсе на острове Фюн в Дании. С раннего детства Ганс мечтал и "сочинительствовал", ставил дома спектакли. Любимой его игрой был кукольный театр. В 1816 году мальчик начал работать подмастерьем у портного. Потом была сигаретная фабрика. В четырнадцать лет будущий писатель уехал в Копенгаген. И устроился в Королевский театр, где играл роли второго плана. В то же время Андерсен написал пьесу в пяти актах и отправил королю письмо, в котором попросил деньги на ее постановку. Но король отреагировал иначе. Писатель благодаря королю Дании начал учиться в школах - сначала в Слагелсе, а потом в Эльсиноре за казенный счет. В 1827 году Ганс окончил учебу. В 1829 году был опубликован его рассказ в фантастическом стиле "Пешее путешествие от канала Холмен к восточной оконечности Амагера". В 1835 году Андерсену приносят известность "Сказки". В 1839 и 1845 годах были написаны соответственно вторая и третья книги сказок. В 1840 году выпущен сборник под названием "Книга с картинками без картинок". В 1847 году писатель уехал в Англию. Под Рождество 1872 года была написана последняя сказка Ганса Христиана Андерсена. В этом же году писатель получил серьезные травмы в результате падения, от которых лечился в течение трех лет. В 1875 году, 4 августа, Ганс Христиан Андерсен скончался, его похоронили в Копенгагене на кладбище Ассистэнс. Вот и вся биография.

Впрочем, в биографии каждого нормального ребенка есть свой Андерсен. Есть воспоминание о первом знакомстве со Снежной Королевой - когда под новый год смотришь в окно, а за окном метель и что там только не примерещится. А летом после дождя, когда потоки воды бушуют у тротуаров, так и кажется, что вот-вот увидишь храброго оловянного солдатика, отважно распевающего: "Вперед, о воин, храбрее в бой!" Иногда кажется, что буря действительно может перевесить вывески, а цветы по ночам танцуют и разговаривают. Сказки Андерсена - это обыденность любого мечтателя.

Первый раз попав в Данию, я была немножко разочарована. Нет, везде продавались изображения Андерсена - на коробочках, тарелках, брелочках. Кажется, что вся сувенирная продукция этой страны содержит память о великом сказочнике. Но вот как-то реальная Дания не соответствовала той сказочной стране, что мы привыкли видеть после прочтения его сказок и историй. Впрочем, может быть, тут дело в нашей собственной фантазии и талантах иллюстраторов русских изданий?

Андерсен часто писал грустные сказки. Одна из самых пронзительных и прекрасных - пожалуй, про Русалочку. Я нашла в Копенгагене на берегу моря памятник ей. Бронзовая Русалочка сидела на валуне, о который разбивались холодные волны. Вокруг плавал мусор… Печальный итог беззаветной любви к принцу.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии