Время и Деньги
13.12.2010 Финансы

Вокруг 1100 пунктов

Вчера аналитики хором пророчили российским индексам завоевание психологических 1100 пунктов. Однако в самый последний момент ММВБ непатриотично поддалась американским настроениям и закрылась в минусе.

Все начиналось хорошо. Вчера торги на российском фондовом рынке стартовали разнонаправленным движением ведущих индексов, а спустя несколько часов после начала торгов котировки большинства акций вышли в положительную зону. По состоянию на 13:05 по Москве индекс ММВБ подрос на 1,09% - до 1114,07 пункта. Индекс РТС поднялся до отметки 1091,9 пункта, что на 1,62% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Фондовые торги в Европе также открылись разнонаправленным движением ведущих индексов на фоне корпоративных новостей. Уверенный рост наблюдался в банковском секторе, где инвесторы получили заряд оптимизма от отчетности французского банка Societe Generale, опубликованной вчера с утра. С другой стороны, разочаровывающие данные представила швейцарская Swiss Re, сообщившая о неожиданных убытках по итогам II квартала 2009 года. Удачно начались торги и для датского пивоваренного концерна Carlsberg, сообщившего о росте чистой прибыли на 35,2% - до 288 млн. евро.

В итоге к началу второй половины дня по Москве индекс FTSE 100 снизился на 0,22% - до 4660,91 пункта, немецкий DAX - на 0,21% - до 5405,45 пункта, французский CAC 40 вырос на 0,36% - до 3489,05 пункта, а швейцарский SMI понизился на 0,29% - до 5922,35 пункта.

Торги в США накануне завершились небольшим ростом, однако на утро среды фьючерсы на американские индексы торговались в отрицательной зоне. В то же время на торгах в Азии наблюдалось разнонаправленное движение индексов с преобладанием продаж, да и цены на нефть не демонстрировали существенного отклонения от вчерашних уровней закрытия, они росли в течение всего дня и некоторое время вечером Brent максимально достигал без малого $74,6 за баррель.

К началу третьего часа по Москве индекс РТС повысился на 2,51% и составил 1101,50 пункта. Индекс ММВБ вырос на 2,41% до отметки 1128,61 пункта. Торги протекали оптимистично и, по ожиданиям аналитиков, на этой неделе ММВБ мог бы вполне прибавить на волне всеобщей эйфории еще пару-тройку процентов и дойти до ключевого сопротивления в 1140 пунктов.

В России сектор энергетики торговался лучше рынка, в частности, бумаги ФСК и "РусГидро" росли второй день подряд. "По акциям "РусГидро" видны очень хорошие объемы на фоне позитивных отчетностей и интереса западных инвесторов к этой бумаге. Также на рост влияет и ожидаемая допэмиссия", - отмечает начальник отдела управления активами ИК "Энергокапитал" Александр Павлов.

Однако в какой-то момент аналитики углядели негативные "звоночки" среди всего фондового великолепия. Так, трейдер "Балтийской Финансовой Компании" Алексей Рухлов предложил взвешенно оценивать "слишком оптимистичную" ситуацию с текущими котировками. "Ситуация сейчас выглядит лучше, чем полгода назад, но тем не менее основной негативной составляющей является снижение занятости в Америке и сокращение платежеспособности американских и европейских граждан. Также совершенно не ясна ситуация с ликвидностью в Китае, что будет предпринимать Банк Китая в рамках правления денежной массой", - отметил он.

С ним солидарна и аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова, которая определила характер вчерашнего роста рынка как спекулятивный. "Выходящая макроэкономическая статистика указывает на сохраняющиеся проблемы во всех регионах. Так, объем розничных продаж Еврозоны снизился вопреки ожиданиям роста. Рынок труда США по-прежнему не подает признаков стабилизации, что является негативным сигналом, поэтому пятничный отчет по безработице может привести к коррекции", - отметила она и предположила повторение июльского сценария, когда именно пессимистичные данные по безработице послужили поводом для обвальных продаж.

Недолго музыка играла… Американские биржи к шести вечера сползли в красную зону (Dow остановился на 9249,71 пунктах, а S&P - на 998,6, оба потеряли порядка 0,7-0,75% по сравнению с открытием). Они же утащили за собой индекс ММВБ, который на закрытии показал 1084,16 пунктов и баррель Brent - до $73,75. Один РТС успел закрыться до финальной коррекции и завтра встретит сессию на зеленых 1094,26 пунктах.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии