Время и Деньги
10.12.2010 Экономика

Электроника дошла. До федеральных госзакупок

В Татарстане появилась еще одна площадка для проведения электронных аукционов - на этот раз для федеральных нужд. Как сообщил вчера на пресс-конференции в Минсвязи РТ министр Фарит Фазылзянов, это один из видов услуг, реализуемых в рамках программы "Электронный Татарстан".

Напомним: 1 июня этого года глава российского Правительства Владимир Путин подписал распоряжение № 755-р, которое определяет трех операторов (и, соответственно, три электронные торговые площадки, или ЭТП) для проведения госзакупок по федеральным нуждам. Первым в списке значится Агентство по госзакупкам РТ (АГЗ РТ), далее следует московское ОАО "Единая электронная торговая площадка" и ЗАО "Сбербанк - Автоматизированная система торгов". Кроме того, распоряжением вносятся изменения в закон о госзакупках № 94-ЗФ. В частности, с 1 июля 2009 года вступила в силу новая глава 3.1., регламентирующая действия участников ЭТП (до сих пор проведение электронных аукционов регулировалось ст.41 закона 94-ФЗ). Как пояснил на пресс-конференции директор АГЗ РТ Яков Геллер, в течение так называемого "переходного периода", то есть до 1 июля 2010 года, участник электронных торгов будет иметь право выбора между ст.41 и гл.3.1 закона.

Работа на ЭТП предусматривает исключительно электронный документооборот всех субъектов торгов. Как сообщил генеральный директор ЗАО "ТаксНет" Ринат Гареев (компания "ТаксНет" выступает в качестве единого поставщика специализированного программного обеспечения в рамках данного проекта), в РТ работают 83 федеральные структуры. В то же время, по словам Гареева, благодаря кросс-сертификации "ТаксНета" с другими аккредитованными поставщиками средств электронной криптографии и реестру электронных ключей, татарстанская электронная площадка охватывает всю территорию РФ. Стоимость полного пакета программного обеспечения для работы на созданной электронной площадке (включая электронную цифровую подпись) составляет 4900 рублей на одно рабочее место (пакет персонифицирован).

По мнению Якова Геллера, главное отличие татарстанской ЭТП от двух других, созданных распоряжением 755-р, заключается в низкой цене участия (стоимость одного лота для любого участника торгов у нас составляет 750 рублей). Тем не менее, отвечая на вопрос Фарита Фазылзянова, планируется ли коммерциализация площадки в дальнейшем, Яков Геллер не стал отрицать, что такая возможность существует, но подчеркнул, что сегодня все средства от участников ЭТП в адрес АЗГ РТ поступают исключительно на казначейские счета. "Наши производители находятся в преимущественном положении - и площадка здесь, и обучение здесь же (в Минэкономики РТ еженедельно проходят обучающие семинары для госпоставщиков и госзаказчиков). Мы, в свою очередь, обещаем не ограничиваться предложением в рамках РТ и проводить агрессивный маркетинг на сопредельных территориях. Кроме того, в настоящее время мы проводим переговоры с крупнейшими госкорпорациями на предмет их участия в торгах по ЭТП РТ - следует признать, они пока не стоят в очередь за электронными аукционами", - отметил глава АГЗ РТ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии