Время и Деньги
04.11.2009 Общество

"Мы хотим жить"

Вчера у театра им. Г.Камала состоялся санкционированный митинг, организованный Диабетическим обществом инвалидов РТ (ДОИ РТ). Участники акции протестовали против немотивированного, по их мнению, перевода инсулинозависимых больных с высококачественных препаратов последнего поколения на устаревшие и малоэффективные. В случае, если их голос не будет услышан, диабетики грозят перекрыть железную дорогу.

Диабетическое общество инвалидов РТ, недовольное действиями Министерства здравоохранения РТ, перешло к решительным мерам и вчера провело митинг.

Предполагалось, что участие в акции примет не менее 100 человек, однако утром у театра им. Г.Камала собралось около пятидесяти: больные диабетом, члены их семей, просто сочувствующие. Милиция в происходящее не вмешивалась.

Акция получилась разновозрастная, от самых юных до пожилых. Молодые размахивали плакатами, выкрикивали лозунги: "Мы хотим жить" и "Мы хотим полноценно жить". Они смеялись, прыгали, плакаты в их руках сдувало порывами ветра.

"Они еще молодые, могут скакать. Они и болеют недавно все. А в будущем девушки родить не смогут - у больных диабетом не получается выносить плод", - сказал диабетик со стажем Владимир.

Главная претензия диабетиков к Минздраву - перевод инсулинозависимых больных (I типа, 8% от общего числа диабетиков в РТ - 75 тыс. человек) с импортных аналогов на обычные инсулины отечественного производства. Это, по мнению диабетиков, серьезно ухудшает их состояние.

Между тем на митинг вышло лишь три таких "переведенных" диабетика. Еще столько же собираются переводить в ближайшее время. "Мы пассивны, а потому на нас не хотят обращать внимание", - считает заместитель председателя ДОИ РТ Светлана Новикова.

Никто и не обращает. Председатель ДОИ РТ Ильшат Гарипов утверждает, что приглашал на мероприятие представителей Минздрава РТ, Кабмина РТ, Росздравнадзора и Госсовета РТ, но власти проигнорировали приглашение. Некий господин представился работником аппарата Президента РТ, но имени своего не назвал и от комментариев корреспонденту "ВиД" отказался.

Представители ДОИ РТ огласили проект резолюции со своими требованиями. Они планируют отправить ее в Минздрав РТ и Минздрав России. Есть идеи обратиться в Общественную палату РТ, чтобы та стала посредником между ДОИ и Минздравом РТ. Кроме того, диабетики планируют обратиться в Евросоюз для оценки применяемых препаратов. Если ничего не поможет, они грозят решительными мерами, вплоть до остановки железнодорожного движения.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии