Время и Деньги
14.12.2010 Финансы

Нервы ни к рынку

Вчера на отечественном фондовом рынке сохранялась высокая волатильность, вызванная резкими колебаниями цен на мировых фондовых площадках и на рынке сырья, а также разным окрасом поступавших статистических данных. Настрой трейдеров носил ярко выраженный спекулятивный характер, тем более что торги проходили на высоких уровнях. Сегодня все будет зависеть от данных по рынку труда в США.

Вчера в начале торгов в секторе голубых фишек наблюдался рост - котировки следовали за ценами на нефть. Фьючерсы на Brent превысили отметку $75 за баррель на фоне сокращения запасов нефтепродуктов в США. Высокие цены на нефть способствовали сохранению активности покупателей на российском рынке. В лидерах роста - Сбербанк (SBER): на ММВБ подорожал на 4.8%, Норникель (GMKN) - на 4.1%, Уралкалий (АО)- на 5.636%, Газпром (GAZP) - на 3.3%, Газпромнефть (SIBN) и Татнефть (TATN) - на 2.8%. Однако не все эксперты связывают рост российских акций исключительно с ценами на нефть. В частности, аналитики ЗАО "ИГ "ВЕЛЬДЕГА" отмечают, что "технические цели нефтяным контрактам, конечно, шикарные, но не верится, что после многих дней роста "быки" смогут утащить цены так высоко, предварительно не передохнув".

Во втором эшелоне наблюдалось разнонаправленное движение цен. К середине дня обыкновенные акции Пермских моторов (PMOT) на ММВБ подорожали на 6.2%, Аэрофлота (AFLT) - на 5.5%, привилегированные акции Дорогобужа (DGBZP) - на 5.3%. Тем временем МРСК Урала (MRKU) подешевела на 3.9%.

Однако, как и следовало ожидать, к середине торгового дня рост сменился небольшой нисходящей коррекцией. Изменению настроений также способствовала динамика фьючерса на индекс S&P 500, который тестировал уровень поддержки 1000 пунктов. В результате, как отмечает управляющий активами ИК "Финам" Сергей Белов, утренний оптимизм сменился резким разворотом вниз, который привел цены акций к уровням открытия. В то же время, по мнению Белова, в среднесрочной перспективе рынок акций продолжает находиться в восходящем тренде.

Ближе к московскому обеду индекс РТС подрос на 0.29%, до 1097.42 пунктов. Однако к концу сессии РТС оправдал утренние предположения некоторых аналитиков по поводу возможной коррекции индекса вслед за мировыми фондовыми показателями, упав ниже уровня открытия до 1083.79(-0.960%). Индекс ММВБ был ярким отражением волатильности рынка: начав с бодрых 1111.55 пунктов, к 14.00 мск он снизился до 1085.47(-0.800%). Затем, по словам аналитика АКБ "Инвестбанк" Дениса Шабанова, к концу дня фигура "падающая звезда" сменилась "восходящим клином" - в итоге ММВБ закрылся на уровне 1092 (+0.723%). Однако, как полагает аналитик, подобная фигура свидетельствует о возможном скором снижении ММВБ до 1040 пунктов. "На российском рынке акций районами сопротивления в настоящий момент являются: 1090-1100 п. - по индексу РТС и 1115-1030 п. - по индексу ММВБ. На этой неделе вряд ли стоит ждать их пробоя - скорее будет консолидация на достигнутых уровнях либо небольшая коррекция вниз", - отмечает аналитик ООО "Трейд Инвест" Кирилл Мамедханов.

Азиатские фондовые индексы закрылись разнонаправленно, вырастая на фоне позитивных данных по рынку труда Австралии и снижаясь ввиду ослабления финансовых позиций ряда компаний: Nikkei 139.08 (+1.36%), Hang Seng Index 99.2 (+0.48%), Shanghai SE -95.86 (-2.66%). Динамика европейских фондовых индексов изменилась в сторону повышения после выхода информации о неизменности учетных ставок в Европе и Англии: FTSE Eurotop 100 +1.11%, британский FTSE 100 +1.56%, французский Lyxor Cac 40 +1.31%.

Фьючерсы на фондовые индексы США торговались в среднем немного выше ниже уровней закрытия, зафиксированных в среду: Dow 9280.97 (-0.421%), S&P 1002.72 (-0.291%). По мнению Дениса Шабанова, восходящая динамика фондовых рынков США была приостановлена данными макроэкономической статистики, касающейся деловой активности в секторе услуг, а также данными по рынку труда.

Сегодня динамику, скорее всего, определят данные по безработице в США, которые, по мнению большинства российских аналитиков, могут оказаться хуже ожиданий.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии