Время и Деньги
12.12.2010 Экономика

"Ликвидаторам" поменяют образ

В Министерстве экономики РТ прошло первое организационное заседание координационного Совета по взаимодействию с саморегулируемыми организациями (СРО) арбитражных управляющих. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Совет образован в целях повышения эффективности работы арбитражных управляющих, взаимодействия Республиканской межведомственной комиссии по повышению уровня жизни и легализации доходов и СРО арбитражных управляющих, действующих в Татарстане. Министр экономики РТ, председатель координационного Совета Марат Сафиуллин назвал ключевой задачей "сохранение республиканских предприятий". Отслеживать тревожные тенденции он предлагает, используя общеизвестные и общепринятые методики. Результатом конструктивного диалога сторон должны стать предупреждение и предотвращение критических состояний.

"Некоторые предприятия, незначительные с точки зрения лица, осуществляющего процедуры банкротства, могут быть существенно значимыми для экономики отдельной территории. В то же время отсутствие должного профессионализма менеджмента предприятий иногда пытаются оправдать влиянием внешних факторов. И нам очень важно совместно подготовить хорошие проекты, видение устойчивого развития предприятий, способствовать привлечению для этих проектов финансирования в рамках ряда существующих программ и фондов. На этой дискуссионной площадке мы должны заниматься именно предбанкротным состоянием, понять, где сконцентрировать должное внимание, разработать и предложить комплекс мер не только по сохранению, но и обеспечению дальнейшей ритмичной работы наших производств", - отметил председатель Совета. При этом имидж специалистов, занимающихся, по их собственным словам, "хирургией экономики" и именуемых в народе ликвидаторами, министр экономики предлагает сменить на образ созидателей.

Заинтересованность в собственном позитивном вкладе в успешное экономическое развитие республики выразили в ходе встречи и сами управляющие. Вместе с тем арбитражные управляющие готовы провести соответствующее обучение для представителей органов исполнительной власти, курирующих на местах экономические блоки.

Вниманию участников первого организационного заседания координационного Совета по взаимодействию с СРО арбитражных управляющих был представлен рейтинг арбитражных управляющих, подготовленный Центром экономических социальных исследований по итогам завершенных процедур.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии