Загипсуем стройотрасль от последствий кризиса. В Камском Устье построят завод по переработке местного сырья
13.12.2010 Экономика

Загипсуем стройотрасль от последствий кризиса. В Камском Устье построят завод по переработке местного сырья

Очередным вызовом кризису стала закладка фундамента будущего завода по переработке гипса и производству строительных материалов в Камском Устье. Уже в конце 2010 года предприятие начнет поставлять на рынок гипсокартонные перегородки, пазогребные плиты, сухие строительные смеси. Несмотря на кризис, в республике продолжается реализация масштабных проектов, требующих значительных по объему, материалоемких строительных работ.

В пятницу Президент Татарстана Минтимер Шаймиев посетил Камско-Устьинский район республики, где заложил капсулу в фундамент будущего завода по переработке гипса и производству строительных материалов, сообщает "Татар-информ".

В церемонии также приняли участие министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин, генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Казань" Рафкат Кантюков и глава Камско-Устьинского муниципального района РТ Зуфар Гарафиев.

Напомним, в июле прошлого года глава республики посетил Камско-Устьинский гипсовый рудник. Тогда Минтимер Шаймиев отметил, что здесь добывается гипс очень хорошего качества, который может использоваться и для строительства, и для медицины. Вместе с тем он подчеркнул, что необходимо усовершенствовать технологии переработки гипса. Спустя год было положено начало строительству завода по переработке гипса и производству строительных материалов.

Завод планируется построить на территории сельского поселения Сюкеево. Строительство и развитие производства будет реализовано в несколько этапов. Первый этап - строительство подземного рудника по добыче гипсового камня, а также строительство завода по переработке гипса и производству гипсокартонных перегородок, пазогребных плит, сухих строительных смесей (годовая производственная мощность - 120 тыс. тонн). Срок реализации - сентябрь-октябрь 2010 года.

Второй этап предполагает расширение мощности рудника, увеличение объема выпуска основной продукции и расширение номенклатуры выпускаемой продукции (срок реализации данного этапа - 2012 год). Последний этап - расширение производства объема добычи и переработки гипсового камня. Предполагается реализовать его до 2016 года. Ввести завод в эксплуатацию планируется в октябре 2010 года.

Отметим, данный завод - высокотехнологичное производство, принципиально новое для района, которое позволит создать 400 новых рабочих мест, увеличить налоговые поступления в бюджеты различных уровней, а также обеспечить будущий рост инвестиционных проектов и новых бизнес-направлений, что позволит выйти на новые сегменты рынка, увеличивая ассортимент выпускаемой продукции.

Как рассказал генеральный директор ООО "Фоника гипс" Миндель Шамсутдинов, завод будет укомплектован самым современным оборудованием. По его словам, в ноябре рабочие приступят к вскрытию рудника. "Через 3-4 месяца дойдем до первых камней", - отметил он. Генеральный директор ООО "Фоника гипс" также рассказал о том, что на территории будет своя мини-ТЭС. Общий объем инвестиций в проект составит порядка 2,2 млрд. рублей.

"На территории Камско-Устьинского района добывается гипс очень хорошего качества - это большое богатство", - подчеркнул Минтимер Шаймиев. По его словам, далеко не все месторождения гипса отличаются такими высокими характеристиками. Однако в Татарстане до сих пор не начато масштабное освоение производства материалов из гипсового сырья. "Строительство данного завода - это хорошее начало", - добавил он.

Особо Президент отметил то, что это будет производство законченного цикла: здесь гипс будет добываться и перерабатываться. Из Татарстана вывозится много сырья, а стоимость переработанной продукции и сырья сильно отличаются. Минтимер Шаймиев уверен, что добавленная стоимость должна оставаться в республике. В завершение своего выступления Минтимер Шаймиев пожелал успехов в реализации данного проекта.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии