Время и Деньги
11.12.2010 Экономика

С лениногорцев много не возьмешь. На треть упали поступления от налогов на доходы физлиц

Социально-экономическое положение и производственный потенциал Лениногорского района в ходе пятничной рабочей поездки изучал Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов.

С утра Рустам Минниханов побывал в инновационном технопарке "Идея Юго-восток", сообщила пресс-служба Кабмина РТ. Во дворе технопарка была развернута выставка техники сельскохозяйственного назначения.

Напомним, что на территории технопарка "Идея Юго-Восток" расположено предприятие ООО "Агроидея", которое освоило выпуск ряда моделей сельхозтехники (в кооперации с ОАО "Бобруйскагромаш", Беларусь). Техника, которую продемонстрировали Премьер-министру РТ и сопровождающим его лицам, также может собираться на базе технопарка из комплектующих.

Так, главе правительства РТ презентовали посевной комплекс, способный осуществлять три операции за один проход (разработка "Бобруйсксельмаш"), культиваторы, зерноуборочный комбайн "Лида-1300", бороны, почвообрабатывающие агрегаты.

Комментируя возможность организации сборочного производства такой техники на территории Татарстана и дальнейшей локализации производства, глава правительства РТ предложил прежде провести тестовые испытания (в частности, посевного комплекса). Он напомнил, что в республике в начале года уже создано сборочное производство комбайнов на площадке "Татэлектромаш" (совместно с белорусскими партнерами) и что первые 30 зерноуборочных машин уже собрано.

Рустам Минниханов осмотрел жилой комплекс из нескольких пятиэтажных домов (микрорайон №7 на ул. Садриева), возведенный по программе социальной ипотеки. Для их завершения недостаточно средств на строительство канализационного коллектора и развитие коммунальной инфраструктуры вводимого жилья.

На совещании по вопросам социально-экономического развития глава Лениногорского муниципального района Рягат Хусаинов высказал обеспокоенность по поводу состояния местного бюджета. Так, за шесть месяцев 2009 года собрано 242 млн. налоговых и неналоговых доходов, или 42% к годовому плановому заданию (для сравнения: 97% к тому же периоду прошлого года). Самое низкое исполнение приходится на долю налога на доходы физических лиц - 38% к утвержденному объему. Бюджетные расходы района оптимизированы на 21,3%.

Совместно с Министерством промышленности и торговли РТ подготовлен проект по окончанию газоснабжения малых населенных пунктов. Готовится проектно-сметная документация подвода среднего давления в деревню Кузайкино, по другим населенным пунктам (Горкино, Дурасово, Верхний Каран и Савочкино) работы не ведутся.

Серьезное внимание уделяется строительству и капитальному ремонту жилого фонда. В программу капремонта на 2009 год вошел 91 дом, стоимостью более 283 млн. рублей. На сегодня выполнено 90% работ на сумму 247 млн. рублей. Полностью закончен ремонт 33 домов, 15 домов приняты актом рабочей комиссии.

План по вводу жилья по городу и району в 2009 году составляет 22 тыс. кв. метров. Из них введено уже 7,7 тыс. кв. метров, в том числе индивидуальное жилищное строительство - 3 тыс. кв. метров, по программе Государственного жилищного фонда (ГЖФ) при Президенте РТ - 3,9 тыс. кв. метров. Рягат Хусаинов заявил, что ГЖФ РТ втрое уменьшил объемы инвестиций - с 300 млн. рублей в прошлом до 92 млн. рублей в текущем году. Все это негативно скажется на строительстве и вводе жилья в будущем.

Что касается агропромышленного комплекса, то в этом году сельхозпредприятиям района предстоит убрать 41 тыс. га зерновых культур, из них 10 тысяч га озимых.

Через ГУП "Рацин" район получил 1 тыс. тонн минеральных удобрений (на 8,2 млн. рублей). Еще 1,5 тыс. тонн (на 12,5 млн. рублей) приобретено за счет собственных средств и субсидий из бюджетов всех уровней. Средняя урожайность в районе составила 17,5 центнера с га. Одной из проблем в районе Рягат Хусаинов считает работу арбитражных управляющих. По его словам, они сегодня заинтересованы не в восстановлении, а в полном разорении хозяйств (особенно это отражается на сельхозпредприятиях - банкротят фермы, зернохранилища).

Рустам Минниханов сообщил, что с ситуацией в работе арбитражных управляющих следует разбираться незамедлительно, и это касается не отдельно взятого района. "На арбитражных управляющих надо открывать уголовные дела, - сказал Рустам Минниханов. - Это не оздоровление предприятий, а передел собственности и воровство. Их работа будет тщательно проанализирована, будет составлен рейтинг арбитражных управляющих".

Рустам Минниханов также пообещал выделить средства на реконструкцию хирургического отделения районной больницы. Такую же сумму (10 млн. рублей) со своей стороны изыщет ОАО "Татнефть".
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии