Время и Деньги
06.11.2009 Общество

В Казани открылся Фестиваль мусульманской молодежи

Вчера в самой большой мечети Татарстана Кул Шариф состоялось торжественное открытие Фестиваля мусульманской молодежи.

Форум юных приверженцев ислама проходит в республике уже в третий раз. В преддверии месяца уразы (мусульманского поста) Рамазана в Казань приехало около 120 человек из более чем 30 регионов России. Фестиваль продлится неделю.

Только открытие и закрытие Дней мусульманской молодежи проходит в столице Татарстана. Основные мероприятия запланировано провести в Спасском районе - заповеднике Болгар. Программа фестиваля очень насыщенна. В течение 7 дней - с понедельника по воскресенье - молодые люди будут встречаться с интересными людьми, обучаться основам ислама, участвовать в диспутах на темы, затрагивающие будущность татарской нации, совершать экскурсы в историю.

Как отметил один из гостей - молодой имам из г.Кузнецк Пензенской области Ренат Акзямов, на фестиваль съехались не только те, кто придерживается всех обрядов ислама, но и те, кто любит и уважает религию своих предков.

По словам участника церемонии открытия форума муфтия Татарстана Гусмана Исхакова, нет ничего зазорного в том, что мусульмане воспользуются этими днями для личных целей - создания семьи. "Здесь собралась молодежь до 30 лет. Многие смогли бы найти себе пару. Лучше знакомиться в таких местах, чем на каких-то сомнительных вечеринках", - говорит председатель ДУМ РТ.

Вчера же сразу после открытия фестиваля гости направились в Спасский район. Торжественное закрытие состоится 16 августа, в воскресенье, также в Казани. На этот раз юные приверженцы ислама соберутся в самом старейшем мусульманском храме столицы - мечети Марджани.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии