Время и Деньги

Минтимер Шаймиев дал показания в суде

Состоявшееся вчера в суде Кировского района Казани очередное заседание по делу Ирека Муртазина, бывшего пресс-секретаря Президента Татарстана, ознаменовалось сенсацией всероссийского масштаба: глава республики Минтимер Шаймиев самолично явился в суд для дачи показаний.

Напомним, что дело против г-на Муртазина было возбуждено по заявлению М.Шаймиева в декабре прошлого года. Экс-пресс-секретарю Президента РТ инкриминируются клевета, нарушение неприкосновенности частной жизни и возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства. Первоначальным поводом для уголовного преследования послужила появившаяся 12 сентября прошлого года запись в блоге И.Муртазина с предположением о кончине Минтимера Шаймиева во время отдыха на одном из турецких курортов и рассуждениями на тему о грядущей в связи с этим войне местных элит, а в ходе следствия прокуратура РТ заинтересовалась также книгой Муртазина "Последний президент", усмотрев и в ней признаки преступлений, предусмотренных УК РФ.

В ходе предварительного следствия были проведены психолого-лингвистические экспертизы упомянутых текстов, которые укрепили уверенность прокуратуры в обоснованности требований потерпевшего, то есть Президента Татарстана, и 29 июля началось рассмотрение дела в суде. По поводу его исхода местные наблюдатели высказывали разные мнения, но никто и предположить не мог, что государственный деятель такого масштаба сочтет возможным и необходимым лично отстаивать свои честь и достоинство в судебном присутствии. Однако случилось, и сам этот факт заслуживает, по-моему, едва ли не большего внимания и осмысления, чем юридические обстоятельства процесса.

Конечно, в контексте практик стран "развитого мира" в поступке Минтимера Шаймиева нет ничего необычного, - там, бывает, глав правительств и президентов часами допрашивают в прокуратурах и судах, причем в качестве подозреваемых в правонарушениях, а не потерпевших, но мы-то в России живем, в совершенно другой, увы, ментальной среде, и поступок главы Татарстана - это прецедент, который… ничего не изменит, конечно, в одночасье, но являет собой и пример для госчиновников самого высокого ранга, и надежду на то, что движение к цивилизованному правопорядку в Отечестве осуществимо.

Тем не менее вопрос о том, что же подвигло Президента РТ давать показания в суде, витал в воздухе, и Шаймиев ответил на него: я всецело доверяю своему адвокату, но Муртазин пытался унизить не только мои личные честь и достоинство, он оскорбил власть в целом, попытался противопоставить ее народу, ошельмовать усилия, предпринимаемые в Татарстане для всестороннего развития республики, и на это я должен был ответить сам. Это не буквальная цитата - смысл ответа таков, и смысл этот показывает, что Минтимер Шаймиев и дело, которым занят, воспринимает как нечто глубоко личное, близко к сердцу, как говорится. О таком восприятии свидетельствует, кстати, и ответ потерпевшего на вопрос судьи, какую меру наказания Шаймиев счел бы правильной в случае, если вина Муртазина будет полностью или частично доказана в судебном следствии: со снисхождением, по всей строгости закона, или считает, что это надо оставить на усмотрение суда. "По всей строгости и справедливости Закона", - ответил Шаймиев. И добавил: "Он сам, своими руками сделал себе это дело, не единичными высказываниями; это не игра".

Что касается эпизодов дела, по которым Минтимер Шаймиев был вчера допрошен в суде представителями гособвинения, то он последовательно и детально доказывал: написанное его бывшим пресс-секретарем - неправда и клевета, касается ли это обстоятельств частной жизни Президента РТ, утверждений, что власть в республике коррумпирована и заинтересована в наркотизации и алкоголизации населения, или данных о якобы фальсификации показателей урожайности зерновых. Система доказательств была, собственно, проста и не Шаймиевым с его адвокатом выстроена, а федеральной статистикой, данные которой свидетельствуют, что Татарстан вот уже почти два десятка лет, то есть тот срок, который Минтимер Шаймиев здесь правит, входит в пятерку наиболее развитых и динамично развивающихся субъектов РФ.

Разумеется, из этого не следует, что в Татарстане нет коррупции, что все идеально (и Шаймиев не раз это констатировал по ходу дела), но все, как известно, познается в сравнении.

После вопросов, которые согласно процессуальным нормам задал потерпевшему обвиняемый и полученных ответов, судебное заседание было объявлено закрытым. Следующее состоится сегодня, 11 августа.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии