Время и Деньги

Остаться на Родине

Похоже, если самый известный челнинский бандит Эдуард Тагирьянов и отправиться отбывать свой пожизненный срок в колонию, то еще очень не скоро. На ближайшие годы он так и останется подследственным. Теперь Тагирьянову вменяется еще и организация покушений на сотрудников челнинской милиции.

Два года назад Тагирьянова признали виновным в бандитизме, 16 убийствах и приговорили к пожизненному лишению свободы.

Сейчас подручные Тагирьянова один за другим отправляются для отбытия наказания в колонии, но вот их лидер, похоже, останется в Татарстане надолго. Поводом для возбуждения нового уголовного дела послужила оперативная информация о причастности Тагирьянова к покушению на бывшего оперативника МВД Татарстана Евгения Капустина, который в 1999 был взорван в своем автомобиле (мужчина выжил, но лишился ноги) и к убийству в 2000 году начальника отдела по раскрытию квартирных краж, грабежей и разбоев уголовного розыска Набережных Челнов Вильдара Гимаева.

По весьма обтекаемым официальным данным, милиционеры мешали Тагирьянову проворачивать темные делишки. По всей видимости, оба преступления удалось бы раскрыть и раньше, еще во время предыдущего расследования. Но Тагирьянов оказался не так прост и особо резонансные убийства поручил не своим бандитам, а сторонним киллерам. Причем, судя по тому, что по делу были задержаны сразу пять человек, можно предположить, что сыщики вышли на след не то некоего филиала тагирьяновской банды, не то на еще один до сего дня неизвестный преступный синдикат Автограда.

Откуда могла появиться информация о причастности Тагирьянова к покушениям на оперативников, остается только догадываться. Однако с учетом того, что всплыла она только после того, как бандита приговорили к пожизненному лишению свободы, можно предположить, что это мог быть, например, "сюрприз" от его бывших подельников, которые в надежде на то, что Тагирьянов вытащит их из-за решетки во время суда, всячески выгораживали его. Зато когда суд наконец огласил "тагирьяновским" приговор, создавалось впечатление, что бандиты накинутся на своего бывшего главаря… Однако так это или нет, станет известно лишь к концу следствия.

Самое же любопытное, что по сообщению пресс-службы СУ СК при прокуратуре РФ по РТ, Тагирьянов признался в причастности к преступлению. Причем случилось это, когда Тагирьянов должен был отправиться доживать свой век в колонию для пожизненно осужденных в Мордовию. Оперативники буквально сняли авторитета с этапа.

Вряд ли кто-то ожидал, что Тагирьянов признается в причастности к убийству. Но это факт. Таким образом главарь банды обозначил новую линию общения со следствием. Ведь до недавнего времени он вообще отрицал любую причастность к криминальному миру, представляясь добропорядочным коммерсантом. Из этого следует лишь один вывод - Тагирьянов окончательно смирился с тем, что сидеть ему придется до конца жизни. И новые признания - всего лишь попытка как можно дольше удержаться на территории родного Татарстана. Местный следственный изолятор, несмотря ни на что, все равно лучше, чем колония для пожизненно осужденных.

Впрочем, подобная тактика не нова. Стоит вспомнить, например, недавний процесс над участниками ОПС "Жилка". После того, как отрицавшим свои криминальные подвиги бандитам вынесли приговоры, они разом разговорились, в результате было раскрыто еще с десяток убийств середины 90-х годов. На ближайшие годы они гарантированно будут обитателями казанского СИЗО. А вот как долго пробудет Тагирьянов на родине, зависит от того, сколько еще полезной информации он сможет рассказать оперативникам.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии