Время и Деньги
04.01.2011 Бизнес

Яйцам вынесли окончательный вердикт

Высший арбитражный суд Российской Федерации (ВАС) отказал ЗАО "ЭССЕН ПРОДАКШН АГ" в пересмотре "в порядке надзора" дел о признании ЗАО нарушителем исключительных прав ОАО "Казанский жировой комбинат" (Группа компаний НЭФИС) на изобретение "майонеза с перепелиным яйцом". Определение ВАС было вынесено 30 июля и размещено на сайте суда.

Напомним, что прежде иск ОАО "Казанский жировой комбинат" к ЗАО "ЭССЕН ПРОДАКШН АГ" рассматривался в трех инстанциях: в Арбитражном суде Республики Татарстан, в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде и в Федеральном арбитражном суде Поволжского округа.

Судебные инстанции не были единодушны в своих решениях. Татарстанский арбитраж признал ЗАО "ЭССЕН ПРОДАКШН АГ" нарушителем исключительного права истца на изобретение, Апелляционный суд своим постановлением решение первой инстанции отменил. В свою очередь Федеральный арбитражный суд Поволжского округа отменил постановление апелляционной инстанции, тем самым подтвердив исключительные права ОАО "Казанский жировой комбинат" на изобретение.

ЗАО "ЭССЕН ПРОДАКШН АГ" могло рассчитывать на пересмотр решения только в ВАС, однако последняя инстанция отказалась выносить дело на рассмотрение Президиума Высшего арбитражного Суда.

Таким образом, ЗАО "ЭССЕН ПРОДАКШН АГ" придется отказаться от изготовления и реализации "майонеза с перепелиным яйцом", изъять товар из продажи, а его запасы уничтожить.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии