Время и Деньги
16.12.2010 Экономика

Саксонцы поддержат татарстанское машиностроение. В технологическом прорыве

Сотрудничество Татарстана и Саксонии (ФРГ) предполагает несколько направлений. Одним из самых заметных на сегодня является создание совместного Центра компетенции по машиностроению/производственной технике. В задачи новой структуры входят разработка совместных научно-исследовательских проектов и новой продукции, трансфер технологий по производственной технике, а также повышение квалификации татарстанских инженеров.

В Министерстве промышленности и торговли Татарстана прошло очередное рабочее совещание с руководителями ряда предприятий РТ по созданию Германо-Российского центра компетенций по машиностроению/производственной технике.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в настоящее время для подготовки бизнес-плана Центра компетенций проводится анкетирование предприятий республики с целью выявления исходного научного потенциала и потребностей в новых технологиях. Именно по вопросам анкетирования на этой неделе будет проведен ряд аналогичных совещаний с руководителями предприятий.

Напомним: впервые о Центре компетенций заговорили год назад - в августе 2008 года, когда в Татарстан приезжала делегация ФРГ. По итогам того визита был подписан протокол о намерениях между Академией наук РТ и аналогичной саксонской структурой - Фраунхоферским научным обществом. Тогда же было заявлено о заинтересованности татарстанских предприятий в развитии производственных технологий.

Далее тема получила продолжение во время рабочей поездки руководства Минпромторга РТ в Свободное государство Саксонию для участия в деловом форуме "День промышленности России". В его рамках обсуждались вопросы дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества между Татарстаном и Саксонией, в частности - обсуждался план действий совместной рабочей группы. Вот тогда-то в переговорах с президентом Фраунхоферского общества Гансом Йоргом Буллингером, директором Фраунхоферского института станков и обработки давлением Йенсом Нойгебауером обсуждался проект по созданию Германо-Российского центра компетенций по машиностроению/производственной технике.

Документальное подтверждение взаимоотношения получили во время апрельского визита делегации саксонских деловых кругов в нашу республику. Именно тогда в рамках Татарстанско-Саксонского делового форума в Казани был подписан протокол о намерениях по созданию в столице РТ вышеупомянутого Центра компетенций. Документ подписали руководители Минпромторга РТ и Министерства экономики и труда Саксонии.

Цели, которые преследуются инициаторами создания совместного Центра, достаточно интересны и перспективны. К ним, к примеру, относится разработка совместных научно-исследовательских проектов для российских компаний машиностроения, автомобилестроения, а также авиационно-космической промышленности Татарстана. Предпосылки для этого есть: саксонские коллеги не только посещали татарстанские КАМАЗ, КМПО, КАПО им. Горбунова, КПП "Авиамотор" и другие крупные машиностроительные предприятия, но и предложили свои разработки, часть которых (например, на камском автогигианте) уже была успешно опробована.

Так, компания "Штарраг-Хеккерт" поставила на КАМАЗ фрезерные центры и планирует разместить на производственных площадях автогигианта сервисный центр. Компании "Шнелекке", "Рёдль энд Партнер", "ТКМ" и "Карнет" под руководством "Хёрманн-Равема" выполнили на предприятии инженерно-проектные работы по продолжению программы реинжиниринга.

Также на будущий Центр компетенций возлагается обязанность по созданию материально-технической базы, подготовке и повышению квалификации специалистов, работающих на предприятиях этих отраслей. Центр будет разрабатывать системы комплексной продажи оборудования, применять инновационные производственные системы и новые технологии на российском рынке. В частности свою поддержку в этом уже пообещали не только фраунхоферские научное общество и институт, но и саксонские объединения: машиностроителей - "VEMAS", поставщиков автокомпонентов - "AMZ" и специалистов в области авиационной и космической техники - "ASIS".

В качестве модели Центра предлагается использовать Фраунхоферский институт станков и обработки давлением. Кстати, его подробную презентацию на казанском форуме провел заместитель директора института Ганс-Йоахимм Кориат. Он сообщал тогда, что финансирование данного института осуществляется по формуле 50%-30%-20% (промышленность - правительство федеральных земель - федеральное правительство).

Что ж, если Центр компетенций действительно будет создан по образу и подобию саксонской научно-производственной структуры, то результаты его деятельности смогут помочь республике сделать качественный прорыв в экономике реального сектора. Речь идет не только о повышении производительности труда на предприятиях или экономии ресурсов, но и о росте конкурентоспособности изделий, а также квалификации специалистов всех уровней.

В качестве возможной площадки для размещения Центра рассматривается КГТУ им. А.Н.Туполева с учетом его имеющейся учебно-исследовательской базы. А в перспективе планируется представление услуг Центра как на региональном, так и на федеральном уровнях.

При этом отрадно отметить приоритеты саксонской стороны. Так, накануне все того же казанского делового форума глава делегации - премьер Свободного государства Саксония Станислав Тиллих встречался с Премьер-министром РФ Владимиром Путиным, который планы Саксонии по развитию сотрудничества с Россией обещал поддержать. В то же время, по пересказу саксонца, глава российского Правительства был удивлен выбором партнера по созданию Центра. "Он спросил меня, не хотим ли мы подобный центр открыть в Москве? Я ответил: с удовольствием, но только после Татарстана", - подчеркнул Станислав Тиллих.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии