Время и Деньги
14.12.2010 Экономика

На хлебоприемные пункты Татарстана отправлено более 600 тысяч тонн зерна

В республике началось формирование продовольственного фонда из зерна нового урожая, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

По состоянию на 10 августа в хлебоприемные пункты (ХПП) сельхозпредприятиями республики доставлено 635,4 тысячи тонн зерна, из них 166 тысяч тонн ржи группы "А", 296,6 тысячи тонн пшеницы, в том числе 131,7 тысячи тонн пшеницы 3 класса, 73,4 тысячи тонн ячменя. В прошлом году на эту дату в ХПП республики было сдано 295,9 тысячи тонн зерна. Президентом РТ Минтимером Шаймиевым доведено задание по сдаче зерна в региональный продовольственный фонд РТ в объеме 300 тысяч тонн в счет погашения задолженности сельхозтоваропроизводителей перед ГУП "РАЦИН" и ОАО "Татагролизинг". На сегодняшний день в счет погашения задолженности перед ГУП "РАЦИН" сдано 14,8 тысячи тонн зерна, что составляет 6,5 процента от прогноза. Более 40 процентов от прогноза выполнено земледельцами Ютазинского, Альметьевского, Атнинского, Верхнеуслонского, Кайбицкого и Тюлячинского районов. Более 10 процентов своей задолженности перед ОАО "Татагролизинг" погасили земледельцы Апастовского (11,5 процента), Бавлинского (14,7 процента), Рыбнослободского (10,8 процента), Сармановского (66,1 процента), Тукаевского (14,7 процента), Тюлячинского (22,5 процента) и Чистопольского (21,1 процента) районов.

Из-за частых дождей темпы уборки несколько замедлились, в то время как завершить уборочную кампанию аграрии планировали в августе. Жатва зерновых культур в сентябре может "отнять" у земледельцев около 500 тысяч тонн хлеба.

В то же время, как считают земледельцы, осадки сейчас просто необходимы. Высохшая во время затянувшейся засухи почва не поддается никаким почвообрабатывающим агрегатам.

Кроме того, в ближайшее время земледельцам республики предстоит приступить к севу озимых культур. По оперативным данным, на 11 августа по республике подготовлена 561 тысяча гектаров площадей.

Прогнозная площадь основной обработки почвы по РТ составляет около 2 млн. гектаров. По данным на 11 августа, от этой площади обработано 265,7 тысячи гектаров, что составляет 13 процентов от прогноза. В том числе на площади 3,8 тысячи гектаров проведено глубокое рыхление почвы.

В этом году из-за продолжительной засухи необходимо провести глубокое рыхление почвы на площади не менее 15 процентов от общей пашни, отведенной под основную обработку. Дифференцированная обработка почвы улучшает водно-воздушный и пищевой режим почвы, способствует уничтожению сорняков, вредителей и болезней, активизирует деятельность полезной микрофлоры.

На сегодняшний день аграрии Алькеевского, Альметьевского, Бугульминского, Дрожжановского, Заинского, Тукаевского, Ютазинского районов провели основную обработку почвы на площади, равной 20 процентам от зернового клина.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии