Нам во исцеление
08.11.2009 Общество

Нам во исцеление

В церкви села Большие Ключи Зеленодольского района мироточит икона Святителя Пантелиймона.

Иоанно-Богословская церковь, подворье Раифского Богородицкого мужского монастыря, вот уже год наблюдает это чудо - на иконе святого Пантелиймона выступают капельки мира - драгоценной жидкости.

Двупрестольный храм в Больших Ключах был построен в 1832 году, придел освящен в честь чудотворной Владимирской иконы Божьей Матери. Когда при большевиках храм закрыли, в нем поначалу разместили зернохранилище, потом магазин. Отапливать большое помещение было нечем, и в целях экономии сделали новый низкий потолок, это и спасло чудесные росписи храма от уничтожения. Когда в начале этого века церковь начали реставрировать, убрали потолок и ахнули, увидев всю эту красоту.

Первый раз капельки мира настоятель храма отец Константин заметил 8 августа прошлого года - в этот день русская православная церковь чтит память целителя Пантелиймона, которому молятся во исцеление телесных и душевных недугов. Как вы помните, это как раз был день начала грузино-осетинского конфликта.

- Святой Пантелиймон очень почитаем в закавказском регионе, наверное, нет семьи на Кавказе, где не было бы иконы с изображением этого святого. И в день, когда гибли люди и множество верующих молились этому Святителю, наша икона словно "услышала" их просьбы и замироточила.

Впервые миро, по благословению правящего архиерея владыки Анастасия, собрали 8 августа этого года, большая его часть была отправлена в больничный храм при РКБ, который как раз носит имя Святителя Пантелиймона. Небольшую часть развели оливковым маслом и раздали верующим в Больших Ключах во время праздничного богослужения.

Одна из прихожанок, старушка почти что под девяносто лет, страдала от боли и неподвижности в руке. Ей также дали миро, растворенное в оливковом масле. На другой день женщина, помазавшая больное место этим священным раствором, сияющая пришла к отцу Константину - рука у нее начала подниматься!

- Случаи исцеления есть. Иногда выздоравливают и очень тяжело больные. И медики не могут с позиций рационализма объяснить, что же произошло, - рассказывает нам отец Константин.

Да и можно ли объяснить чудо?

Мы входим в небольшую церковь Больших Ключей. В подсвечнике возле мироточивого образа горят свечи. На краешке нимба святого замечаем дрожащую капельку - миро.

Отец Константин вспоминает, что, начав восстанавливать храм, купил икону в 2002 году у случайного человека, купил недорого. Прежнему владельцу образ был не нужен, он просто-напросто стоял у него в сарае. Естественно, о сохранности иконы речи не было - обратная сторона иконы изъедена жучком. Почти год икону реставрировали, прежде чем она появилась в храме.

И вот начала мироточить. Почему? Ответа нет. Просто Божий промысел. Нам во исцеление.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии