Время и Деньги
07.11.2009 Общество

Общественные работы популярнее, чем открытие бизнеса

В Лаишево обсудили вопросы текущего и перспективного развития территорий Казанской агломерации, сообщила пресс-служба Минэкономики РТ.

Встречу руководителей органов местного самоуправления, предприятий Атнинского, Верхнеуслонского, Высокогорского, Зеленодольского, Лаишевского, Пестречинского муниципальных районов и городского округа Казань, представителей Аппарата Президента Республики Татарстан и министерств республики провел министр экономики РТ Марат Сафиуллин.

Казанская агломерация - одна из самых динамично развивающихся экономических зон республики, которая в отличие от среднероссийских и среднереспубликанских показателей демонстрирует положительные тенденции экономического роста. Специализация ее территорий - машиностроение, металлообработка, химическая и нефтехимическая промышленность, производство строительных материалов, электроэнергетика, пищевая и легкая промышленность, деревообработка, полиграфическая промышленность, сфера услуг.

На совещании в Лаишево министр экономики представил основные сравнительные показатели социально-экономического развития России, Татарстана и в разрезе образований Казанской агломерации.

В территориальном разрезе по индексу промышленного производства наиболее динамичное развитие у Лаишевского района, фактическое удвоение промышленного производства здесь обеспечено маслоэкстракционным заводом. Ряд территорий агломерации, ориентированных на сельскохозяйственные направления развития, демонстрирует позитивную динамику по агропоказателям, в частности, по росту поголовья скота. В то же время в Верхнеуслонском районе отмечается снижение показателей по производству скота и птицы.

Говоря о ключевой задаче в условиях кризиса - сохранении уровня доходов и жизни населения, Марат Сафиуллин отметил положительную динамику по ряду территорий. Но также обратил внимание руководителей на снижение показателей по заработной плате, скорректированных на цены и покупательскую способность.

На совещании рассмотрели также реализацию антикризисных мер в разрезе территорий, входящих в Казанскую агломерацию. Так, за первое полугодие в Атнинском районе создано 302 рабочих места, из них 282 - в формате общественных работ, в Высокогорском районе к общественным работам привлечено 477 человек, Зеленодольском районе - 2236 человек, Пестречинском - 556 человек, в Казани - 3545 человек. В качестве предпринимателей зарегистрированы 5 безработных в Верхнеуслонском районе, по 30 безработных в Высокогорском и Зеленодольском районах, 51 - в Пестречинском районе, в Казани в качестве предпринимателей зарегистрировались 96 безработных.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии