Время и Деньги
23.03.2004 Общество

День Еремея

Сей неделю после Егория да другую после Еремея, уверяли в старину крестьяне. Знали они и такое: коли на Еремея погоже, то и уборка хлеба пригожа. На Еремея непогода - всю зиму промаешься. Лист полон, так и сеять полно, то есть можно.

Раннее яровое сеять, когда сольет вода, а позднее, когда цвет калины будет в кругу. Еловые почки распускаются рано - не медли с посевом, в противном случае - не спеши. На Еремея и ленивая соха на поле выезжает. Не пиры пировать, коли хлеб засевать.

Бориса и Глеба, чей день в народном календаре приходится на 15 мая, и вообще называли сеятелями. А их день - соловьиным праздником. С этого времени обычно начинают петь соловьи. Соловей поет всю ночь - будет солнечный день. Если соловья услышишь раньше кукушки, знай - повезет тебе в том году. Соловей запел на голые деревья - не будет садовых плодов да ягод тем летом.

День Бориса и Глеба называли еще “барыш-день”. Его праздновали, чтобы получать весь год барыши. А предприимчивые торговцы старались на него что-нибудь повыгоднее продать, чтобы оставаться с барышом круглый год.

Православная церковь почтит этого числа память благоверных страстотерпцев Бориса и Глеба, отметит в этот день перенесение их святых мощей.

Тимофея и Мавру, день которых в народном календаре - 16 мая, прозвали в народе - “зеленые щи”. Не варят уже хозяйки щи из кислой капусты, заменяя ее щавелем, лебедой, крапивой. Только для русского живота, считает народ, это - пустые щи.

На Ирину (Арину), чей день - 18 мая в народном календаре, выжигали в полях траву. Худая трава из поля вон. Только делали это в старину поаккуратнее, чем теперь: не горели так леса, как в наше время. Огородницы высаживали в этот день на своих делянках капустную рассаду. Вот Ирину рассадницей и стали называть. По традиции овощи сажали преимущественно женщины. Если посадит овощи мужик, то они зацветут, но не дадут плода.

“Капусткой” стали называть на Руси и один из самых распространенных видов хороводов.

Иов-огуречник, росенник, а его день в календаре народном - 19 мая - росы распускает. Большая роса - к урожаю огурцов. Иова называли еще и горошником, подходит с него время посева гороха - любимого лакомства детворы.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии