Время и Деньги
07.11.2009 Общество

В этом году первый день поста Рамадан придется на 21 августа

Вчера в мечети Кул Шариф прошло традиционное заседание казыев Татарстана, посвященное наступающему священному месяцу Рамадан, сообщает "Татар-информ".

Ожидается, что в этом году первый день поста придется на 21 августа, а уже ночью 20 августа во всех мечетях республики пройдут первые ночные молитвы - намазы-таравих, традиционно совершаемые в месяц Рамадан. Также было определено время сухура, с окончанием которого, за 2 часа до восхода, верующие воздерживаются от еды и питья вплоть до заката солнца.

На казыятском заседании было решено, что в этом году минимальный размер фитр-садаки - пожертвования, раздаваемого нуждающимся и малоимущим по окончании священного месяца, - составит в денежном эквиваленте 50 рублей. Максимальный же размер пожертвования зависит лишь от возможностей дающего. Что касается эквивалента фидии-садаки - материального искупления, выплачиваемого теми, кто абсолютно не способен держать пост по причине хронической болезни, - ее размер, согласно решению казыята, составит 100 рублей за каждый пропущенный день поста.

Размер нисаба для выплаты закята определен в сумме 80 тысяч рублей. Об этом сообщается на сайте ДУМ РТ.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии